Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

После борьбы ужасные боли в пояснице

После борьбы (грэпплинг, бразильское джиу-джитсу, самбо) ужасно болит поясница, даже не знаю что делать...нагибаюсь как старый дед. Разминку делаю, гимнастика, кувырки, перевороты всё как положено. так же разминаюсь на гимнастическом мяче, делаю имитацию соперника, но после просто не могу даже ходить. Может кто поможет как с этим бороться))
Здравствуйте! Чтобы определить причины проблем с поясницей и порекомендовать средства для лечения, нужно видеть Вашу осанку и то, как Вы двигаетесь. Одна из возможных причин (но не единственная): ограничение подвижности в тазобедренных суставах и/или грудном отделе позвоночника. В результате подобного ограничения поясничному отделу приходится двигаться гораздо больше, чем было задумано природой, и в нем накапливаются проблемы. Простой пример: из-за сниженной эластичности задней поверхности бедра при выполнении маха/удара ногой вперед, кроме движения в тазобедренном суставе, происходит сгибание в пояснице. Если такая манера выполнения маха/удара закреплена в привычку, то поясница может со временем травмироваться. Я бы рекомендовала: 1. обратиться к врачу, сделать снимок МРТ для исключения наличия изменений в межпозвоночных дисках; 2. найти хорошего остеопата, чтобы привести глубокие связки позвоночника в порядок; 3. обратиться к хорошему специалисту по реабилитации: физиотерапевту, тренеру по Пилатес или йога-терапии и т.п. для составления поддерживающего комплекса. Будьте здоровы!