Нет месячных!

анонимно
здравствуйте! мне 25 лет, месячные идут с 13 лет, между ними 33 дня. после родов, они пришли черещ год и 3 месяца только и стали колебаться от 28 дней до 39. но сейчас уже идет задержка на 4 дня, тест отрицательный. я все еще кормлю грудью, ребенку 1,7 года, по требованию, ночные кормления тоже есть, дневные частые. но симптомы беременности при кормлении отсутствуют, если вообще такие есть. я записалась к врпчу, но до него еще долго. хотелось бы знать в чем причина пока я себя не извела совсем. в период овуляции была смена климата и долгий перелет ну хотя это не влияет наверное. дайте совет что предпринять. спасибо!!!

Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте! Увы предпринять можно только какие либо меры, чтобы выяснить все же есть у вас беременность или нет. А следовательно, вам необходимо пройти ультразвуковое исследование либо сдать анализ крови на содержание хорионического гонадотропина (ХГЧ). Только на основании перечисленных мною исследований можно быть уверенной в наличии или отсутствии беременности. Увы тесты на беременность в большинстве своем могут давать ложную информацию. Если беременности нет, задайте вашему лечащему врачу вопрос об обследовании. Будьте здоровы.