Консультации / Гинекология

нет месячных

Здравствуйте, мне 23 года, детей нет, год назад делала аборт, после аборта обнаружили кисту. Сейчас два месяца уже нет месячных, делала тест на беременность - отрицательный.Хотелось бы узнать что это могло бы значить, и серьезно ли к этому относиться?
Если киста по данным динамического УЗИ в течение более 3 месяцев не исчезает и не изменяется в размерах - необходима операция: удаление кисты с последующим гистологическим исследованием. В любом случае нужно уточнить причину нарушения цикла. Обратитесь к гинеоклогу-эндокринологу.
здравствуйте, я сегодня сделала УЗИ. Размер правого яичника 52*48. Левого 26*20. А в прошлом году, после аборта, правый 49*39, левый - 29*23
УЗИ делали у одного и того же доктора на том же УЗ-аппарате? Яичники - объемные органы, поэтому в УЗ-заключении должны указываться три размера, а не два. Есть кисты или другие образования?
УЗИ я делала у разных докторов, и на разных аппаратах, в частном мед.центре. Вобщем я перепишу что написано в заключении в прошлом году и в настоящем: Правый яичник: контуры неровные, четкие;включает анэхоген. образование 44*38 мм с ровн. четким контуром, однородн. содержимым длина 49мм (N25-30мм), толщина 39мм (N15-20 мм), ширина 39мм (N20-25мм) Левый яичник: нормальной структуры, контуры ровные, четкие длина 29мм (N25-30 мм) , толщина 18мм (N15-20мм) , ширина 23мм (N20-25мм). Жидкость в позадиматочном пространстве не виз-ся. Сейчас: Правый яичник не определяется, размеры (указано всего два размера, поэтому я виписала то, что написано на снимке): D1: 11мм, D2: 46мм, D3: 37мм Левый яичник: размеры D1: 26мм, D2: 20мм Для того, чтобы киста рассосалась, мне в прошлом году в больнице прописали ригевидон. Может стоит пропить эти таблетки.
Функциональные кисты самопроизвольно исчезают в течение 3 месяцев, даже без назначения терапии. Противозачаточные препараты рекомендуются в случае частого рецидивирования функциональных кист. Трактовать УЗИ заочно очень сложно - было образование в правом яичнике, в последнем исследовании его вообще не визуализировали. Повторите УЗИ на 5-7 день цикла там же, где делали в первый раз.