Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы

Здравствуйте! Скажите возможно ли увеличение лимфоузлов в паху после прививки АКДС как ее нам сделали через неделю увеличились лимфоузлы в паху не болезненные с горошину подвижные. они то проходят с одной стороны то появляются ребенка это не беспокоит. Сейчас ребенку 1,9мес. Прививка была сделана в 1,7мес. Если такое возможно то как долго они держутся или может быть другая причина что делать? Спасибо!
Здравствуйте! В данной ситуации можно проконсультироваться у врача-иммунолога. Они занимаются вопросами увеличения лимфоузлов и смогут с большей точностью Вас проконсультировать. Увеличение лимфоузлов не относят к побочным действиям вакцинации. Среди побочных эффектов прививок выделяют аллергические реакции, реакции со стороны почек, повышение температуры, ухудшение самочувствия, боль, уплотнение и покраснение на месте введения препарата. Рекомендую посоветоваться с врачом-иммунологом.