Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблии и проблемы с кожей

Добрый день. У нас такая проблема. Ребенку сейчас 3 года. В полтора года начались сильные проблемы с кожей - аллергический дерматит. На руках, ногах, попе дошло до открытых ран. Врачи долго не могли найти причину. Сидели на строжайшей диете, ни чего не помогало. Анализ на иммуноглобулин Е был в норме. Анализ кала показал лямблии. Прошли комплексный курс лечения. Антигистаминные препараты, противоглистные, сорбенты, ферменты, нукс- вомику, галстену.. Проблемы с кожей практически прошли. Остались небольшие шероховатости на локтевых сгибах, время от времени немного воспаляющихся. Начали есть практически все продукты, но в разумных пределах. После окончания лечения раз в два- три месяца сдавали капрограмму, паразитов не было, единственное что меня настораживает, всегда находили нейтральный жир в кале и непереваренную клетчатку выше нормы.Сейчас опять начались проблемы. Кожа на локтевых сгибах воспалилась и чешется, дочесались до ран. Анализ крови антитела к лямблиям суммарные показали 2,22, что выше нормы.антитела к токсокара и аскаридам в норме. Иммуноглобулин Е 69. Анализ кала пока не готов. Во всех источниках читаю, что лямблии не имеют никакого отношения к кожным заболеваниям. Что тогда делать в нашем случае? Нужно ли снова проходить курс от лямблий? Или причина в чем- то другом?
Здравствуйте! Кожные проявления появляются в случаях "запущенного" заболевания желудочно-кишечного тракта в сочетании с лямблиозом. И потому, в вашем случае лямблии не имеют отношения к аллергическому дерматиту.