Консультации / Дерматология и косметология

Акне на лице и проблема с кожей

Здравствуйте,доктор!Мне 23,девушка.Всегда была отличная кожа.Полгода назад стали появляться прыщи на лбу(просто бугорки мелкие,неяркие).Подозреваю,что на нервной почве или авитаминозной.Кожа пожирнела.Лечилась народно-домашними способами,салициловым лосьоном и.т.д.Недавно сходила к дерматологу,т.к. всё приносило лишь временный эффект,прыши стали распространяться.Полный нализ крови,лейкоциты,хеликобактер,имуноглобулины-ничего не показал.Соскоб на кожного клеща-тоже.Чуть-чуть снижен иммунитет.Врач заметил шелушение на лбу,когда скрёб для соскоба.Назначен вобэнзим,витамины Виташарм,виферон.Базирон-диферин(утро вечер).Всё месяц проделала.Прыщи по появляются,то проходят.Какого-то ужасного вида нет,но хочется иметь чистое лицо.Кожа шелушится повсеместно уже очевидно.То жирнеет(лоб,подбородок,верх щёк),то иссушается от обычного лёгкого умывания.Понимаю,что вряд ли можно сказать за глаза,но что это может значить?По-прежнему отсутствие витаминов?гормональные скачки ?(никаких гормон-препаратов не пила,веду здоровый образ жизни) Общие стрессы?отсутствие сбалансированной половой жизни?или это что-то другое?можно ли что-то посоветовать ?
Здравствуйте! Наберитесь терпения, эффект от лечебных средств наступает не раньше чем через 6-8 недель регулярного применения. В настоящее время говорить об эффекте еще рано. Гормональные скачки и прочие гинекологические проблемы лучше обсуждать после обследования у гинеколога. Витаминные комплексы применять можно, но одназначно подтвержденных клинических результатов об их эффективности на состояние (уменьшение секреции себума себоцитами, т.е. салообразования) нет. Половая жизнь не влияет на угревую болезнь, - это распространенный миф. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова