Консультации / Гастроэнтерология

Одиночный полип желудка

Здравствуйте! Мне 23 г. В конце 2011 нашли полип в желудке, до 1 см ( взяли биопсию . Написали ТАбулярная аденома,) Читал что Табулярные аденомы меньше подвержены риску перерождения в (онко), на сколько это правда? В Какое время лучше удалить полип???? и стоит ли его удалять? может лучше понаблюдать??? Посоветуйте пожалуйста! Еще такой вопрос стоит ли делать колоноскопию если есть одиночный полип в желудке? Или в этом нет необходимости?
Здравствуйте! Аденоматозные полипы являются предраковыми заболеваниями. В Вашем случае, учитывая большие размеры полипа, лучше его удалить пораньше, затем проводить контроль ФГДС 1 р\ год, так как полипы иногда рецидивируют. Часто полипы в таком случае бывают и в толстом кишечнике. Лучше всё – таки сделать и колоноскопию.