Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит дуоденит полипоз желчного и пр Как быть

Предыстория. Весной (апрель) сильно заболел - выделения из носа (гнойные), которые стекали по носоглотке в пищевод, плюс заложенность уха. ЛОР поставил диагноз острый синусит и прописал Азитромицин. Параллельно у меня были жалобы на боли и тяжесть в правом подреберье, отдающие в позвоночник (опоясывающие). После приема Азитромицина в течение недели улучшения относительно синусита не наступило, но живот разболелся основательно. После этого Азитромицин был заменен на два других антибиотика (названия не помню) на травяной основе, которые подействовали - синусит прошел, хотя боли в правом подреберье остались. Где-то через неделю добавились боли внизу живота и открылись очень сильные кровотечения при дефекации. До этого случались похожие кровотечения, но не в таких объемах и им обычно предшествовал подъем тяжестей. В общем, чуть живой приполз к проктологу, который поставил диагноз внутренний геморрой 1-2 степени и сказал, что снаружи тоже есть узел. Поскольку какой-то из внутренних узлов сильно кровоточил (при обследовании не было крови), проктолог предложил провести склерозирование двух наиболее крупных узлов. Я уточнил насчёт лазерной вапоризации, но врач сказал, что склерозирование менее травматичная манипуляция, а эффект достигается такой же. В общем, засклерозировали два узла. Пил по назначению врача Детралекс, пшеничную клетчатку с кефиром, ставил ректальные капсулы Проктоседил (нет бы в форме свечей сделать, а то чтобы эти капсулы засунуть, нужно, наверное, йогом быть). Как-то постепенно начал входить в нормальный режим - нормализовался режим питания, практически прошли боли в подреберье и внизу живота. Прошел УЗИ органов брюшной полости - множественные полипы в желчном, незначительные диффузные изменения печени и поджелудочной (по типу стеатогепатоза). Две недели назад снова начались боли в области диафрагмы и левой стороны желудка с подташниванием. Неделю назад к этому букету ещё добавилась спина. Утром вставал с кровати, в спине щелкнуло - дикая боль в левой руке, не пошевелить, шею влево не повернуть. Растер найзом, расходился, аккуратно пошевелился, вроде немного отпустило. Посетил невролога, прописали толперизон и окситен. У меня ещё при ходьбе начинает болеть правая нога (плюс немеет), болит колено, тазобедренный сустав, внизу живота справа, в правой части живота и спине. Окситен пью через день, у толперизона столько побочных действий, что его не рискнул пить. Сказали пройти МРТ шейно-грудного и поясничного отдела + КПС, но там очередь большая, только в июле получится. На прошлой неделе, в день контрольного посещения проктолога, опять, во время утреннего похода в туалет, появились сильные кровотечения. На осмотре проктолог провел склерозирование ещё одного небольшого узла и дополнительно одного из тех, что склерозировал в предыдущий раз. И на всякий случай порекомендовал пройти колоноскопию. Сегодня прошел ФГДС - хронический гастрит с наличием полных эрозий, хронический дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс. Результаты биопсии будут готовы через 2-3 недели. Терапевт назначил: амоксициллин 1000 мг 2 раза в день в течение 10 дней, кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней, пантопразол 40 мг 1 раз с утра за час до еды в течение 30 дней. На текущий момент имеется жидкий стул (с апреля). Причем, с утра опорожняться получается только за 3-4 похода в туалет. Вопросы. Достаточно ли назначенного лечения гастрита/дуоденита, ведь у меня бывают подключаются боли в правом подреберье? Желчный, поджелудочную, печень надо как-то лечить? Желчный нужно удалять или есть варианты? Действительно ли необходима колоноскопия? Учитывая сложную подготовку к данной процедуре и голодание, видимо, пройти её у меня получится не скоро. Можно ли пить клетчатку с кефиром на ночь в моем текущем состоянии? Как нормализовать стул? Или пока это бессмысслено?
К вопросу приложено фото
1. При наличии кровотечений, воспаления части ЖКТ, наличия спондилоартрита следует предполагать болезнь Крона. Не исключено наличие осложнения в виде пенетрации в поджелудочную железу. Следует определить фекальный кальпротектин и безотлагательно провести колоноскопию с биопсией для подтверждения болезни Крона или неспецифического язвенного колита. Определить панкреатическую изоамилазу. 2. Воспаление желудка и 12-перстной кишки, обнаруженное при ФГДС, может быть симптомами болезни Крона и не быть ассоциированным с хеликобактером. Для назначения эрадикации H.pylori следует обязательно потвердить наличие микроорганизма и диагноз. Можно определением наличия антигена в кале. 3. При наличии представленных изменений в позвоночнике следует предполагать: болезнь Бехтерева и другие заболевания. Для диагностики учесть семейный анамнез и определить HLA-B27. Исключать следует также спондилёз, плексит. 4. Артриты, комбинированные со спондилоартритом, могут быть при воспалительных заболеваниях кишечника (болезни Крона, неспецифическом язвенном колите). 5. Отсутствует указание на рост и вес. При наличии изменений на УЗИ, которые свидетельствуют о стеатогепатите, следует предполагать неалкогольную жировую болезнь печени и другие заболевания, которые следует определить. 6. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4, “Первичный скрининг инфекционных гепатитов” (Вирус гепатита A (HAV), антитела IgM; Вирус гепатита B (HBV), HBsAg (австралийский антиген); Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела IgM; Аланинаминотрансфераза (АЛТ, ALT); Аспартатаминотрансфераза (АСТ, AST); γ-глутаматтрансфераза (ГГТ, GGT); Щёлочная фосфатаза (ЛФ, ALP); Вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные“, билирубины фракционно, anti-HIV, RPR, липидограмма, креатинин, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, АЯА, HLA-B27, аЦЦП, С-реактивный белок, панкреатическая изоамилаза, ANCA, ASCA, медь в суточной моче и в крови, железо, ферритин, копрограмма, фекальный кальпротектин, антиген иерсиний в кале, анализ кала на микрофлору, допплерография жёлчного пузыря, ЭКГ, осмотр невропатолога и ревматолога, при необходимости решать вопрос о применении видеокапсулы для осмотра тонкого кишечника. 7. Для лечения следует определить диагнозы. В наличии объём жёлчного пузыря, который заполнен жёлчью. С учётом допплерографии подтвердить наличие полипов и их описание. Контроль размеров каждые 3 месяца. С учётом диагноза, роста, веса и заболеваний решать вопрос о дальнейшем лечении.
Благодарю за ответ, Светлана Корнеливна! Позвольте добавить несколько уточнений. Рост: 192 см, вес: 92-95 кг. Жирок имеется. Вчера общался с проктологом, он мне отменил прием клетчатки с кефиром. Сегодня стул стал получше (не такой жидкий, в туалет только два раза сбегал), хотя, может просто совпадение. Я много чего повспоминал, поделюсь. Когда мне было лет 10, попал в больницу с острыми болями в правом боку, аппендицит не подтвердился (анализ мочи, кажется, делали). Так меня недельку понаблюдали и выписали, когда боли сами прошли. Поставили диагноз кишечные колики. С тех пор у меня иногда в области толстого кишечника происходит вздутие и ощущение камня внутри. При надавливании ладонью чувствуются колики. Но такие состояния бывают редко и проходят за день-два. Два года назад впервые заметил кровотечения при дефикации, тогда же появились желудочковые экстрасистолии. Носил сутки Холтер, кардиолог посмотрел, сказал, что экстрасистолы есть, но сердце не при чем и отправил к эндокринологу. Проверили гормоны, щитовидку, сказали, что все в норме и прописали витамины. Попил где-то месяц витамины, экстрасистолия прошла где-то через 2-3 месяца. Тогда же делал УЗИ органов брюшной полости - результаты такие же, как и сейчас (на бумаге не сохранились, но насколько помню, было также). В подростковом возрасте ставили диагноз хронический гастрит, но тогда прописывали лансокапс (сейчас его в продаже не наблюдаю), который действительно помог и про гастрит я давно не вспоминал. Кроме того у меня с детства много родинок, которых с каждым годом становится больше (фото прилагаются). Врачи в поликлинике говорят, что не известно откуда берутся родинки и что-то делать с ними бесполезно. В крайние лет восемь иногда посещал южные регионы России (в частности Воронежскую область) летом и попадал на аномальную жару. Уровень УФ там значительно выше более северных широт (в частности Смоленской обл.). Когда солнечные лучи попадали на открытую кожу, кожа начинала чесаться, разбухала (будто слоновья) и появлялись красные пупырыжки (при этом кожа лица такой реакции не испытала). Вероятно, это был фотодерматит. Учитывая вышесказанное, возможно, дополните данные рекомендации? И, если можно, просветите по родинкам - как с ними быть?
К вопросу приложено фото
1. Периодические кровотечения предположительно из полипов, множественные полипы в других отделах ЖКТ с пигментацией на коже, периодические боли в животе могут быть при наследственном полипозном синдроме Пейтца-Егерса. На фотографиях отсутствует ротовая полость и губы. При указанном наследственном заболевании присутствуют пигментные пятна, но к взрослому возрасту, они могут постепенно исчезать. 2. Периодические кровотечения могут быть при одиночных или множественных полипах при других полипозных синдромах в кишечнике. Существует высокая степень вероятности малигнизации, то есть перерождения полипа в злокачественную опухоль, поэтому их следует своевременно выявлять и удалять. Колоноскопия является одновременно диагностической и лечебной процедурой, при которой полипы можно удалить с последующим их гистологическим исследованием. При наличии полипоза частота проведения колоноскопии для своевременного предупреждения развития опухолей – не реже раза в год, при необходимости чаще. При подтверждении полипозного синдрома - наследственного заболевания понадобится обследование ближайших родственников с целью своевременного выявления и предупреждения развития опухолей. 3. На фотографиях, кроме многочисленных пигментных пятен, есть увеличивающееся бородавчатое образование на волосистой части головы и родимки. Есть родимка с неоднородностью пигментации. Пациенты с родинками, и, особенно, где изменяется их цвет, форма, симметричность, изменился край, появился зуд, жжение, трещинки, кровоточивость, изъязвления подлежат безотлагательному осмотру и наблюдению в последующем у врача-дерматолога с биопсией при необходимости с целью своевременного предупреждения образования злокачественных меланом, базалиом и других опухолей кожи. 4. Следует определить общий анализ крови, содержание витамина В12 и фолиевой кислоты, железа и ферритина, сделать ЭКГ и ЭхоКГ. При периодических кровотечениях может развиваться железодефицитная анемия, а при заболевании желудка и кишечника - мегалобластная анемия из-за дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты. Возможна екстрасистолия и другие нарушения функций сердца, а также могут развиваться неврологические нарушения.