Консультации / Офтальмология

Разрыв макулы

Уважаемая Надежда Федоровна! У моей мамы 1922 года рождения ОИВМД (сухая форма). Левый глаз - начальная катаракта, зрение 0.1. Правый глаз -артифакия, полный разрыв макулы (280хф1215 нм), зрение 0,04, год тому назад была операция по поводу катаракты. Предлагают операцию по поводу катаракты на левом глазу. Но как согласиться на нее при невидящем правом глазе? Есть ли какие-то методы, позволяющие улучшить зрение правого глаза при полном разрыве макулы? Возможно ли каким-то способом приостановить созревание катаракты на левом глазу? Заранее благодарю за ответы и рекомендации.
Здравствуйте! Относительно правого глаза Вашей маме показана консультация эндовитреального хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении макулярного разрыва. После этого Вы можете принять решение об операции.