Консультации / Офтальмология

Чем грозит разрыв макулы

Здравствуйте доктор! У моей подруги произошел разрыв макулы сетчатки левого глаза.И у нее возникли такие вопросы к вам : 1.Может ли произойти разрыв макулы сетчатки другого глаза?. 2. Отчего происходит этот разрыв? Она его не может связать ни с чем,обнаружили случайно при осмотре. 3. Какие методы лечения существуют ? Излечимо ли это и обратимый ли этот процесс?. Ей 62 года.Благодарю за ответ.Она пользоваться компьютером не может,т.К. Сильно устают глаза и отражается это на зрении.
Добрый день! Макулярные разрывы чаще возникают на фоне дистрофических изменений центрального отдела сетчатки. Вам необходима консультация в отделении витреоретинальной хирургии Центра микрохирургии глаза. Лечение показано оперативное. Поскольку повреждение макулярной зоны приводит к необратимому снижению остроты зрения. В отношении работы за компьютером, необходимо использовать слезозаменители, чтобы избавится от усталости: Систейн, Видисик, Окутиарз.