Консультации / Офтальмология

Отек макулы

Здравствуйте, у меня было нижнее отслоение сетчатки правого глаза (вторичное с фиброзом), 29 декабря 2015 сделали циркляж, но осталась субретинальная жидкость, поэтому сделали лазерную коагуляция лишь с 9-ти до 4-х часов сверху, отправили домой на месяц, 10 февраля (так как жидкость не ушла и обнаружили разрыв сетчатки)сделали вторую операцию - пломбирование, а 15-го февраля - лазер (без коагуляции остался лишь маленький участок с 6-ти до 7-ми часов на валу вдавления). Приехав на осмотр через месяц - 15 марта, сетчатка начала прилегать, жидкости почти нет, но я видела мутно, изображение искажалось и на окт обнаружили отек макулы. У меня много работы с документами и компьютером. Какого режима работы мне придерживаться, как работать с компьютером. Что меня может ждать в будущем со зрением? Заранее благодарна за вашу помощь!
Добрый день! К сожалению, без проведения очного осмотра невозможно оценить состояние Вашей зрительной системы и дать необходимые рекомендации. Ваша ситуация очень сложная, требуется регулярное наблюдение у витреоретинального врача-офтальмохирурга.
Огромное спасибо Вам за ответ, за Вашу работу. Посмотрите пожалуйста результаты ОКТ, может хоть что-то утешительное есть?..
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению, только по данным ОКТ очень трудно представить общую клиническую картину. Рекомендации остаются те же, что были даны в предыдущем письме (необходимо регулярное наблюдение у витреоретинального врача-офтальмохирурга).
Консультация врача офтальмолога на тему «Отек макулы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.