Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте! Вячеслав, 39лет. Меня беспокоят перебои в области сердца (даже мешабт по ночам спать). Вот заключения анализов, которые сделал. ЭКГ: Ритм синусовый, нарушен частыми правожелудочковыми экстрасистолами. Нормальное положение ЭОС. Сама ЭКГ в картинке. УЗИ сердца: Полости сердца не расшерены. Клапанный аппарат не изменен. Показатели глобальной сократимости миокарда в пределах нормы. Холтер: За время мониторирования выявлено: 1. синусовый ритм с ЧСС=50-132/мин; 2. одиночная предсердная экстрасистолия в непатологическом количестве; 3. одиночная полиморфная жедочковая экстрасистолия, периодически ритмированная по типу тригеминии, с преобладанием в активное время мониторинга в патологическом количестве; 4. 1 эпизод парной политопной (предсердная + желудочковая) экстрасистолия; 5. транзиторный синдром РРЖ на протяжении мониторинга. Зарегистрированные нарушения ритма соответствуют 3А классу градации ЖЭС по Ryan. В течение мониторирования изменений сегмента ST, которые можно расценить как ишемически значимые, не зарегистрированно. Сказали, экстрасистолия не лечится, потому что сердце здорово. Но я не могу на нее не обращать внимания! Их свыше 2000 в сутки. Жить уже мешает! Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
К вопросу приложено фото
Вячеслав, мы действительно просим не лечить нечастую экстрасистолию. Если вы её очень плохо переносите, можно обсудить с врачом назначение небольших доз бета-блокаторов, которые обладают слабыми антиаритмическими свойствами и при этом достаточно безопасны.