Консультации / Неврология

Посттравматический церебрастенический синдром

Сергей Владимирович, добрый день! В 3 года внук перенес черепно-мозговую травму с переломом черепа, переходящим на орбиту, ушиб гол.мозга. Сейчас ему 4 и мы замечаем изменения в его поведении: он постоянно производит какие-то движения губами, высокоамплитудные гиперкинезы "скрюченными" ручками (начинались они с маленькой амплитуды), плохое внимание, как будто "замирания, отключения", головные боли.Клинический диагноз: посттравматический церебрастенический синдром, тикозные гиперкинезы. Синдром гиперактивности и дефицита внимания. Ретроцеребеллярная киста. В стационаре (дважды) прошли лечение фенибутом, циннаризином, а также в/м кортексин. Поведение немного улучшилось, но в остальном - без изменений. У его отца перинатальное повреждение ЦНС, височная эпилепсия, и симптомы у него были такие же. Возможна ли передача диагноза по наследству или это чисто посттравматич. проявления, или совокупность всех моментов создает картину? Что делать для купирования гиперкинезов?
Пока диагноз не ясен, связь с травмой маловероятна, это еще нужно доказать, также как и связь с болезнями отца. Настоящее ситуация представляется мне довольно многосложной, к сожалению, виртуально не получится написать конкретные рекомендации. Жаль, но без очной консультации невролога не обойтись.