Консультации / Расстройства сна

Храп

Здравствуйте. мне 22 года, а меня очень сильно мучает храп. пробовал оливковое масло, не помогает. Хотел бы узнать есть ли какой либо другой способ избавиться от этой болезни? Слышал что укорачивают второй маленький язычок в полости рта и храп проходит. но мне это кажется сомнительным. доктор, подскажите что делать и какие методы наиболее подходят по этому случаю
Уважаемый Денис! Лечение храпа зависит от причины , его вызывающей. Если храп, по словам окружающих, сопровождается остановками дыхания во сне , то желательно провести полисомнографию с целью определения степени тяжести заболевания. В таком возрасте, особенно при отсутствии избыточного веса, причинами храпа чаще всего являются анатомические аномалии (патология носовой полости, увеличенные миндалины, микро и ретрогнатия). В люболм случае обязательно посетите сомнолога и ЛОР-хирурга. К оперативным вмешательствам по поводу храпа надо подходить с большой осторожностью, т.к. достаточно часто они оказываются недостаточно эффективными.