Здравствуйте, доктор! Вот уже третью ночь меня мучают стоны при засыпании. И, казалось бы, расслабилась и отключилась, как я слышу свой собственный громкий стон. Конечно, я сразу просыпаюсь. В те две ночи часа за три я все же засыпала, но сегодня - не могу. И ещё, накануне я переболела ОРВИ, и теперь меня мучает сильный кашель с трудным отхождением мокроты. Я не знаю, связано ли одно с другим, Я понимаю, что мне нужно к доктору, но в нашем городе нет сомнолога. К какому врачу мне идти?
Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здраствуйте!
Связанные со сном стоны называют катафренией, это нежелательные поведенческие реакции, происходящие во время сна. Опасности они не представляют, но и не лечатся. Однако, посетить ЛОР-врача вс-таки стоит с целью тщательного обследования. Врач установит, не являются ли причинами стонов во сне другие патологические состояния со стороны носоглотки.
анонимно
И снова здравствуйте! Я уже писала Вам...спасибо за ответ. Вы рекомендовали обследование у ЛОРа, но лор не нашел патологий. Напомню , я уже больше месяца после перенесенной ОРВИ мучаюсь от различных симптомов, которые возникают при засыпании: стоны, резкие вдохи, выдохи. Иногда они мешают заснуть, но уже не это меня беспокоит больше всего, к этому я привыкла и стала спать и высыпаться. Однако присоединилось еще и вот что: такое ощущение, будто мой мозг не может расслабиться во сне, он все время думает, что-то решает, я засыпаю и просыпаюсь под мысли, контролировать которые не могу. И сплю я или просто брежу - не разберу. но так всю ночь! Подобное состояние мне было -знакомо, когда я училась в институте: всю ночь учишь, а потом идешь на экзамен, сдаешь, приходишь домой - засыпаешь, а мозг продолжает "учить" и не может остановиться, но потом это проходило и уже следующую ночь спишь нормально.Но в этот раз подобное состояние длиться уже неделю и не связано с какой-то определенной тематикой, а просто бред какой-то в голове. И даже во время бодрствования мозг работает в ускоренном режиме, я все время о чем-то напряженно думаю, что-то вспоминаю, мысли сменяются быстро. Плюс, забыла написать в начале, через неделю после стонов появились сокращения во всех мышцах, поочередно (миоклония). Что со мной, доктор, я превращаюсь в робота или просто схожу с ума?).......
Чернышева Екатерина Владимировна
Здраствуйте!
Подобное состояние может сопровождать очень многие заболевания, а также физическое и умственное переутомление, хронические стрессы, и рано или позднго может вызвать мучительную бессонницу. Если в Вашем городе нет сомнолога и возможности провести полисомнографию, то посетите невропатолога и психотерапевта. Возможно, будет полезен прием противотревожных препаратов (например, афобазола) и растительных успокаивающих средств перед сном. обратите внимание на программу здорового сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/