Консультации / Неврология

Незначительное розширение наружных ликворных путей

Здравствуйте! У меня были трудные роды, малыша вталкивали. За 1 месяц мы набрали 350 гр., часто срыгивали, обратились к врачу, зделали УЗИ, диагноз кровоизлияние 1ст. и две кисты сосудистых сплитений, личились цераксон и траумель. Стали хорошо набирать вес, перестали срыгивать. В 3 месяца сделали повторно УЗИ:(могут быть ошибки перевожу с украинского) паренхима мозгу сохронина, извилины вираженые, межполушарная борозда 5,1 мм., подпаутинный простор - 4 мм., передние роги - 5 мм., боковые желудочки - 7 мм. и 6 мм., сосудистые сплетения 8- 8 мм., пульсация сосуд среднее. Заключение: незначительное розширение наружных ликворных путей. Ребенок розвиваеться по возрасту агукает, улыбаеться, спит нормально только к вечеру капризничает. Сказали повышеное межчерепное довление. Скажите это опасно, как повлияет на дальшее розвитие ребенка и почиму так получилось одно прошло другое приобрели?
Не опасно, подробности - http://nervos.ru/perynatal-nevrology/