Консультации / Отоларингология

Храп

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. Плохо разговаривает (через нос). ЛОР поставила диагноз: аденоиды 1-2ст, миндалины 1-2ст. Недавно опять стал храпеть. Где-то в 4-5 лет храпел по ночам, стала с ним делать дыхательную гимнастику, помогло, а сейчас он стал неусидчивым, делает редко. Днем соплей нет, но дышит через рот. Сделаю замечание, немного подышит через нос, а потом опять через рот. Спит с открытым ртом, закрываю ему рот, он как-будто начинает захлёбываться соплями. Может какие-нибудь антибиотики посоветуете, уже не знаю, что делать, как помочь сыну. Наша ЛОР сказала промывать нос. Я начала промывать (купила "Долфин"), но сыну больно внутри носа, когда промываем, перестала. Надеюсь на Вашу помощь.
Здравствуйте! если у него действительно воспаление аденоидов, то в этом случае показаны антисептические и антибактериальные капли, промывание носа проводить аккуратно (может возникнуть отит), необходимо исключить аллергопатологию (сдать Ig E из крови и риноцитограмму).