Консультации / Расстройства сна

Бессоница

Здравствуйте доктор.Надеюсь что вы ответите на мой вопрос.Я женщина 38 лет.16 лет отработала на фабрике.График скользящий.Дневные и ночные смены.Заметила уже давно что сплю только тогда когда сильно устаю.Т.е сплю только когда работаю.В отпуске же моего сна хватает только на 3-5 дней.И все потом я мучаюсь бессоницей.Спать хочу,но стоит только лечь начинаються какие-то шумы в голове и каждый звук(лай собаки,шум ветра на улице,скрип,стук)воспринимаеться очень отчетливо.Вредный стаж я выработала и решила сменить работу.Стала работать в швейном производстве.Ночных смен нет.Работа сидячая.Физически я не устаю.И тут началось мое мучение.могу всю ночь пролежать и слушать все эти звуки.Дошло до апсурда.Я даже стала слышать храп в соседней квартире.Или это на нервной почве слух так обостряеться.Окно занавешиваю темной тканью потому что как только забрежжит рассвет я моментально просыпаюсь,если удаеться заснуть.Пробовала затыкать уши берушами,тогда я начинаю слышать как пульсирует что-то в голове.Делала УЗИ сосудов головного мозга.Нашли спазм сосудов.Выписали но-шпу и глицин.Курс прошла,но никаких изменений.Швеёй я зарабатывала мало и решила вернуться опять на фабрику.Опять устаю сильно и опять ночные смены.Теперь я сплю ночами.Так чтоже теперь всю жизнь работать в таком ритме,чтобы спать ночами.Как восстановить сон?Я все равно планирую сменить работу.Заранее спасибо за ответ.
Здраствуйте! Суточный и посменный график работы достаточно сильно нарушает циркадные ритмы организма, на восстановление которых уходят годы. Если Вы хотите улучшить Ваш сон, что необходимо отазаться от ночных смен, уделить особое внимание правилам гигиены сна и физическим динамическим нагрузкам ( http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/ ) На первоначальном этапе эффективен прием мелатонина (например, препарат Мелаксен).