Консультации / Болезни сосудов

Варикозное разширение вен

Здравствуйте! Лет 10 назад у меня стали видны вены на ногах, консультировалась с врачом-хурургом, он сказал, что у меня просто поверхностные вены и их очень видно,и варикоза не будет с таких вен. В 2009 году я забеременела и вовремя обследования у мне поставили диагноз: варикзное разширение вен нижних конечностей. Так как была беременна сказали носит только специальные колготки и больше ничего не делать с венами. Когда ребенку было пол года, я заметила, что вены очень увеличелись и стали выступать над поверхностью ног достаточно сильно. Ноги не болят, не отекают, дискомфорта никакого нет, только визуально уже не красиво... У моего деда был варикоз, помню какие у него были страшные ноги, у меня наверное это наследственость? Скажите пожалуйста, могу ли я как-то остановить этот процес? Может специальные упражнения (некотоые делаю ,те что нашла), таблетки, капли (читала про "Эскузан"), мази? Есть ли в этом какой-то смысл? Или это простая трата денег? Мне один врач (тоже хирург) сказал что при варикозе ничего не поможет,только хирургическое вмешательство. Так ли это? Буду очень Вам благодарна за ответ.
Здравствуйте! Для того, чтобы определить стадию варикозной болезни и необходимость лечения, требуется провести ультразвуковое исследование. Оно покажет, насколько изменены крупные вены, есть ли риск осложнений, какой метод удаления их возможен. Если крупные вены работают хорошо, мелкие подкожные сеточки удаляются уколами с косметической целью по желанию пациента. Будьте здоровы!