Консультации / Отоларингология

Помогите разобраться

ребенку семь лет. болеет каждый месяц.запах из носа очень сильный. последний год болит горло почти без перерыва. последний диагноз рецидивирующий фарингит. гипертрофия миндалин и аденоидов 1 и 2 степени.шейный лимфаденит. после анализа бакпосев из зева -аэрокок вириданс 10 в седьмой степени чувствителен только к линкомицину назнначил врач только имудон тонзилгон и биопарокс 4 дозы три раза в день. сказал что линкомицин небезопасен его не надо.биопарокс брызгаю только одну дозу три раза в день больше ребенок не выносит.также сдали анализ крови на вирус эпштейна бара все в норме.вопрос достаточно ли того лечения что назначено и нужны ли еще обследования
Биопарокс по спектру антимикробного действия близок к линкомицину, так что лечение в принципе вы проводите правильное. Однако из-за того, что биопарокс плохо проникает к слизистым оболочкам, если на их поверхности много слизи, он может и не подействовать (о наличии слизи говорит сопровождающий аденоиды фарингит). Так что я бы добавил к лечению еще и промывания носоглотки методом кукушки с раствором октенисепта или мирамистина - они тоже должны подавлять рост аэрококков