Консультации / Кардиология

Гипертония

Доброе утро доктор раньше при появлении головных болей , болей в области грудной клетки и вообщем недомогании а/д поднималось до 130-90 и это я плохо переносил принимал препараты энап,берлиприл нормально чувствовал себя при а/д 110-70 вот уже месяц у меня постоянно давление стойко на уровне 130-85 и более но раньше при таких цифрах мне было крайне плохо сейчас терпимо в связи с этим у меня вопрос можно-ли со временем адаптироваться к повышенному давлению или это симптом какого-либо заболевания , далее дорлгое время я лечился из-за сердечных болезней т.к. временами я ощущал дискомфорт , боли были слева грудной клетки переходящие к середине такие тупые боли ,ощутимо было также за грудиной слева и по середине при приступах холодное потоотделение головокружение мне был поставлен диагноз микроваскулярная стенокардия ибс а также астеноневрологический синдром , при проведении коронораграфии окклюзий не было ,посоветуйте пожалуйста как лечиться дальше , спасибо
Добрый день! Артериальной гипертензией называют повышение АД от 140/90 мм рт. ст. и выше, так что, формально говоря, в снижении давления вы не нуждаетесь. Диагноз микроваскулярной стенокардии в вашей ситуации должен быть подтвержден нагрузочными пробами (велоэргометрия, тредмил), факт выявления "чистых" коронарных артерий в сочетании с болями в грудной клетки не является критерием диагноза. Если диагноз подтвержден, обсудите с врачом назначение препаратов из группы антагонистов кальция.