Консультации / Кардиология

Желудочковая экстрасистолия

Мне 35 лет. Беспокояти аритмии каждый день: давящая боль в груди, затрудненное дыхание. Болею около полгода. Принимала: 1-е лечение: адаптол, небивал; 2-е - пропанорм(месяц 3р. вдень) Анализы: УЗИ: фиброз втулок МК, регургитация к фибромному кольцу МК (1ст). Умеренная недостаточност трискупидального клапана: регургитация к покровам ПП (3ст). Полости сердца не увеличены. Сократительная функция миокарда удовлетворительная. Дополнительная хорда вЛШ, ФВ 68% Мониторинг по Холтеру: желудочковая экстрасистолия -5288 (6,12%). ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии ЧСС днем 68-80 уд. в мин..постепенные учащения до 100-130-160 уд. в мин., ночью ЧСС 65-80-99 уд. в мин., постепенные учащения до 150 уд. в мин Зарегистрирован желудочковый брадипарацентр (ПИ 450-620 мс, редкие сливные комплексы) с частотой эктопии в течении записи от 0-1-2 в мин., до 12 -25 в мин. с эпизодами аллоритмий, отдельные комплексы интерполированные По 1 и 2 кан. на некоторых эпизодах синусовой тахикардии формируется (+) и (-) з.Т длительностью до 1-3 минут. ЭКГ: на фоне синусового ритма регистрируется экстрасистолия из ВТПЖ. Врач советуе прдолжить лечение пропанормом. посоветуйте, прдолжать это лечение или можна попробовать другое.
Тут варианта два, либо продолжать антиаритмическую терапию (пропафенон или другие препараты 1С класса), либо обсуждать выполнение радиочастотной абляции.