Консультации / Фитнес

Физ. нагрузка при варикозе нижних конечностей

Здравствуйте! Посоветуйте, какие упражнения можно выполнять при варикозе нижних конечностей.Я слышала, что нельзя давать нагрузку на ноги и качать пресс. Очень хочется подтянуть живот и бедра, т.к есть лишний вес (около 5 кг) и целлюлит на животе, боках и бедрах. Спасибо.
Здравствуйте! Все зависит от степени варикоза. Если есть серьезные проблемы, лучше посоветоваться с врачом. Если речь о небольшой стадии варикоза или предрасположенности к нему, нужно аккуратно дозировать силовые нагрузки на ноги в положении стоя (например, приседания и выпады будут не лучшим выбором), лучше всего - заниматься лежа. Тренироваться желательно в специальном компрессионном трикотаже. Упражнения на пресс в положении лежа не противопоказаны. Очень хорошо заниматься в воде. Хочу также напомнить, что лишний вес корректируется не только и не столько упражнениями, а правильным питанием. Желаю удачи!