Консультации / Диетология

Контроль веса и правельное питание

Здравствуйте ! мне 26 лет , рост 176 вес 62 , до 19 лет он примерно таким и был , но во время беременности я очень сильно похудела (токсикоз) вес до 49 доходил , после родов стабильно 52-54 кг до этого года , все эти годы я как могла издевалась сама над собой в надежде набрать хоть немного веса ела все , что вредно , сладкое , жирное ,фаст фут и т.д , но хронический стресс видимо давал о себе знать я не набирала вес вообще, а если набирала , то потом худела еще больше . в июне 2012 начала пользоваться гормональной контрацепцией НОВУ РИНГ , в августе бросила курить , перешла на более здоровую пищу овощи , фрукты , мясо -рыба не жирная в итоге +7 кг за месяц!!! и продолжаю набирать , но дальше то уже не надо . Как сбалансировать питание , что бы и не худеть и не толстеть ! анализы все в норме.
Здравствуйте! Что бы держать вес в норме, в первую очередь нужно знать. сколько необходимо потреблять калорий в сутки, чтобы вес был "в одной поре". Примерно это 30 ккал на килограмм массы тела при условии, что у вас средний уровень физической активности, как и у большинства женщин. Это где- то 1800 ккал в Вашем случае.Далее, 30% этих калорий нужно потреблять на завтрак, 30-40% на обед, 20 % на ужин, и остальные - на перекусы перед обедом и ужином. И ужин должен быть за 4 часа до сна. Позаботьтесь о том, что бы каждый день потреблять 60-80 г белка растительного и животного происхождения, также в Вашем рационе должна присутствовать 1 ст л растительного нерафинированного масла, сложные углеводы- темные крупы. макароны твердых сортов, хлеб (не белый). А вот употребление простых углеводов нужно максимально снизить. и употреблять их утром или в обед.