Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте. моей дочери 3 г.3 мес. С июня пошли в садик. стали болеть: 4 дня в садике, две недели дома. в сентябре поставили диагноз аденоиды 2 степени. почти 3-я. рекомндация - оперировать. Мне говорили, что можно лечить аденоиды. подскажите, пожалуйста, существуют ли средства для лечения такой степени аденоидов? не рано ли ребенку такого возраста проводить операцию?
Конечно, такие средства существуют. Вам нужно лишь понять, увеличены ли аденоиды за счет воспаления или же у вас уже наступила гипертрофия аденоидов. Сделать это просто - нужно настоять на проведении эндоскопии носоглотки у ЛОР-врача, а затем внимательно расспросить доктора, видел ли он на поверхности аденоидов слизь или гной. Если видел, настаивайте на проведении курса промываний носоглотки методом перемещения ("кукушки") и одновременно с этим - КУФ в нос и горло. Курс из 6-8 процедур поможет вам уменьшить аденоиды примерно до 1 степени и ребенок вновь станет свободно дышать носиком и перестанет так часто болеть.