Консультации / Гастроэнтерология

Хиликобактерии

какие анализы кроме гастроскопии показывают заражение хилиобактериями
Добрый день! Анализ крови - исследование уровня антител к HP класса иммуноглобулинов G (если ранее не проводилось лечение по этому поводу), дыхательный тест с меченым углеродом (классический метод), модифицированные дыхательные тесты (специфичность и чувствительность их ниже), исследование антигена HP в кале (только лабораторной методикой, а не индикатором), исследование слюны (тест малоспецифичный).