Консультации / Гастроэнтерология

Хронический гастрит и Хиликобактер пилори

Добрый день, Елена Геннадьевна! У меня обраружили Хиликобактер пилори (НР+++, что означает эти плюсы?) и хронический гастрит. Прописали лекарства и соблюдать диету. Назчанили контролок на 20 нед. и антибиотики на 14 дней. Я сразу не спросила, а сейчас не пойму почему так долго пить контролок? или врач ошиблась? и полностью можно вылечить эти две болезни?
+++ означает степень инфицированности. Ваш диагноз в переводе звучит как " гастрит, причиной которого явился хеликобактер". Т.о. можно надеятся, что с излечением инфекции и гастрит пройдет. Я обычно в составе схемы назначаю антибиотики на 10 дней, но это уж кто какую схему считает более надежной. Контролок вероятно назначен на 20 ДНЕЙ. Но лучше все же уточнить у назначившего врача. Вопрос у меня другой: это все препараты, Вам назначенные? Просто обычно применяют схемы эрадикации из 4-5 препаратов общей длительностью 1-2 мес - они считаются более надежными и безопасными.
Добрй день, Елена Геннадьевна!!! Спасибо, что ответили на мой вопрос. Мой возраст - 25 лет. Мне назначили: режим соблюдать, фломилид, хиконцил и линекс на 2 недели, а контролок по 2 таблетки (20 мг) 2 раза в день 20 нед (почерк разборчивый) - 108 дней, затем 3 недели по 1 таблетки 1 раз в день. У меня мама медик, она сама удивилась, что так долго пить. Видимо что запущенно, я год уже мучаюсь. Мне от этих лекарств плохо. Тошнота, горечь во рту, головокружение. Боли такие же сильные и бывают, как приступы. Анализы общие не брали, только лампочку глотала и биопсию делали. Хотя у меня был пиелонефрит, а там есть противопокозания. Ещё я похудела на 10 кг. Сейчас когда не ем, не болит желудок, а как только начинаю кушать, боли появляются. Ем только то, что можно кушать. Но-шпу можно пить при болях? Я читала, что эти бактерии могут бытовым способом передаться моим членам семьи, и что они в тесной взаимосвязи с раком желудка. Этого мне не объяснили. Заранее спасибо.
Скидываю Вам назначение врача.
К вопросу приложено фото
Да, бактерии бытовым способом передаться могут. Взаимосвязь же с раком желудка следующая: они могут (!) вызвать заболевание, которое может(!) при опр. условиях (!) привести к раку. Соотв. на пути от бактерии до рака множество разных "если". А на тему длительности приема - лучше к назначившему врачу. Равно как и с Вашими жалобами на побочные действия лекарств. Запущенность заболевания не является обоснованием для длительного приема.
Добрый день, Елена Геннадьевна!!! Огромное спасибо за присланный Вами ответ. Я потом разобралась, написано контролок 20 мг. 2 раза в день на 10 дней, затем 3 недели по 1 талетки 1 раз в день. В общей сложности 31 день пить контролок. Почерк всё-таки оказался не разборчивым. Мне врач не сказала, чтобы после прохождение курса приехать к ней. Значит видать посчитала не обязательным к ней ехать. Надеюсь назначенное лечение меня через месяц полностью избавит от этих болезней. Спасибо ещё раз.
Не за что. Выздоравливайте :)