Консультации / Расстройства сна

Лечение бессоницы

Доктор, посоветуйте, пожалуйста, как правильно лечить бессонницу, вызванную таким фактором. Я в течение 2 лет (с момента рождения ребенка ( не могла спать полноценно, так как ребенок просыпался ночью ровно через каждый час и засыпал не сразу (до 10 пробуждений за ночь). В таком режиме я провела 2 года. И когда ребенок стал спать всю ночь, оказалось, что теперь я постоянно пробуждаюсь несколько раз в ночь. Врач сказал, что у меня нарушились фазы сна (выпала фаза глубокого сна). Принимала мелаксен, затем амитриптилин, улучшения произошли но в течение года (!), засыпать стала побыстрее, но просыпаюсь в 5 утра и больше не заснуть. Бывают и ночные пробуждения. Теперь мне прописали вальдоксан, но на 3-ю и 4 -ю ночь на фоне его приема просыпалась каждый час (!), врач прописал к вальдоксану алпразолам. Но, откровенно говоря, я побаиваюсь пить такие серьезные лекарства,и не уверена в результате (не навредят ли), и они больше рассчитаны на лечение сильнейших депрессий и т.п., а у меня ничего подобного нет. Прокомментируйте, пожалуйста, стоит ли мне принимать вальдоксан с алпразоламом, может лечение бессонницы можно проводить какими-то растительными препаратами (посильнее действием, если есть таковые) ?
Здраствуйте! Медиментозное лечение бессонницы, обусловленной психо-эмоциональным состоянием, контролируется психотерапевтом. Поэтому заочно вмешиваться в назначенное лечение достаточно сложно, хотя препараты группы бензодиазепина (напаример, алпразолам) страемся не назначать. Растительные препараты в любом случае попробовать можно. Хороший эффект наблюдается при ингаляциях ксеноном , курс 10-15 процедур. Проконсультируйтесь с другим психотерапевтом, или сомнологом. Можно пройти обследование - полисомнографию, чтобы исключить какую-либо органическую патологию. Основные принципы гигиены сна посмотрите здесь: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/