Бессоница

анонимно
14 лет назад врачи мне поставили ранний климакс и начались проблемы со сном, обычно я засыпаю в 23-30 в 24-00, но к 3-4 утра просыпаюсь и уснуть больше не могу, на следующий день хожу "разбитая". Снотворные препараты помогают не надолго, быстро возникает привыкание. Что вы можете посоветовать?

Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Добрый день! В первую очередь необходимо разобраться с причиной бессонницы. Это может быть тревожно-депрессивное состояние, изменение гормонального фона, или какая-либо органическая патология (например, синдром беспокойных ног). Соответственно, необходимо провести полисомнографию, получить консультацию сомнолога, психотерапевта, гинеколога-эндокринолога.