Здравствуйте,мне на протяжении примерно 1,5 лет с периодичностью 3-5 месяцев снится один и тот же сон.Причём когда я сплю и этот сон вижу, то понимаю что видела это уже и не раз и даже знаю что будет в нём дальше.Собственно так оно и получается ,сценарий не меняется.Тоже самое у меня уже было в подростковом возрасте.Тогда мне лет 5 снился один и тот же сон,причём довольно часто и также я во сне знала что там будет дальше.Как это можно объяснить и с чем это связано и надо ли что-либо предпринимать?Скажу сразу что 3 мес. назад я пережила очень тяжёлое эмоциональное потрясение(меня бросил муж),но сон то начал снился гораздо раньше и снится до сих пор.Заранее благодарю Вас. Юлия,28 лет.
Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Уважаемая Юлия!
Сомнология не занимается трактовкой снов. Такой повторяющийся сон может свидетельствовать о столь же повторяющихся проблемах и тревогах. Возможно, стоит обсудить это с психотерапевтом.