Консультации / Хирургия

Перитонит

Здравствуйте! Племяннику 4 месяца назад провели операцию по удалению апендицита. Температурил с неделю, и с субфибрильной температурой его выписали на 5 день. Через 3 недели на шве образовалась выпуклость, боль , обратились к хирургу, он слегка надрезал по шву и почистил , несколько дней наблюдал, перевязки делали. Всё вроде зажило, но через 3 месяца в животе резкие боли. Обратились в больницу, нам сказали ничего хирургического и отправили домой, якобы с гастритом(не взяли анализы, не направили на узи).Через 10 часов мучений ребёнок таки попадает в больницу по скорой, его взяли оперировать, думая прободная язва, когда порезали-абсцесс и перитонит! Уже 4 сутки лежит в больнице, пьёт только воду, получает антибиотики и капельницы с солевыми растворами.Кишечник не работает, это норма после такой операции?Очень нужен ответ! Так как после стольких мучений уже недоверие к нашим врачам.Оказалось после апендицита остался инородный предмет в организме, то ли нитка то ли ещё что, прямо нам не говорят но и не отрицают(
Разрез кишечника возникает всегда при любой операции на органах брюшной полости, а при наличии перитонита это вообще явление постоянное. Лечение перитонита и пореза кишечика взаимосвязаные вещи, обычно в крупных стационарах у хирургов и реаниматологов есть большой опыт в лечение таких пациентов.