Консультации / Отоларингология

Мазки

Здравствуйте! Дочке 1 годик. Где-то 3 мес назад сдавали ей мазки и был такой анализ: зев: Acinetobacter anitratum- 10 в 5ст., candida albicans- 10 в 5 ст. нос: Acinetobacter anitratum- 10 в 5ст., streptococcus pneumoniae 10 в 5 ст. Мы ничего не предпринимали. Сдали повторно мазки 1 мес назад и вот результат: зев: клебсиела- 10 в 3 степени, E.coli- 10 в 3 ст. , золотистый стафилоккок -10 в 3 ст. нос: золотистый стаф.- 10 в 3 ст. На вид ребенок здоров, активен. Но уже давно, чуть-ли не с пеленок, у нее немного красноватое горло(дужки),как-бы видны сосудики,вроде и не проходило. Лор сказал, что это у нее такая особенность и это нормально, и анализы тоже нормальные, ведь ребенок здоров. Вопрос заключается в следующем: вторые анализы(что со стафилококком) действительно нормальные ? Ведь некоторые говорят, что стафилоккок если уже есть, то это плохо - чуть организм ослабнет и он начнет действовать.
Вторые анализы действительно нормальные, и ваш ЛОР абсолютно прав - ребенок здоров, а флора в мазках просто случайная.