Консультации / Офтальмология

Красные прожилки в белках глаз

Добрый день! Мне 34 года, зрение в норме, очков не ношу. Кровяное давление в норме (по роду деятельности ежегодно прохожу медкомиссию). Не курю, не пью, периодически занимаюсь спортом (бег, штанга, пресс - без фанатизма), достаточно много времени провожу перед монитором. Уже почти год как меня беспокоят красные прожилки в белках глаз. Иногда их становится больше, иногда меньше, но есть они всегда. "Эпицентр" находится с краю, со стороны носа. Как будто бы их становится больше после долгой работы за компьютером и меньше, когда много сплю (часов 8-9). В правом глазу часто возникает ощущения попавшей в него реснички: не сильно, но раздражает. Недавно обнаружил в этом глазу (на нижней реснице) белый налет. Подозреваю, что это пенобетонная пыль, возможно попавшая в глаз еще в прошлом году, когда работал на стройке.Убрать ее не удалось - пока нашел тампон, налет "проморгался". Такое впечатление, что эта пыль где-то внутри, между глазным яблоком и кожей. Скажите, на что похожи такие симптомы? Стоит ли обращаться к окулисту (мне до него не так просто добраться)? Можно ли как-то "почистить" правый глаз? Заранее благодарен!
Здравствуйте! Покраснение глаз и чувство инородного тела может возникать при длительной работе за компьютером. Можно пользоваться увлажняющими каплями (систейн ультра, оксиал и др.). Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очный осмотр к офтальмологу.