Консультации / Педиатрия

Химия пищеварения

Борис леонидович, я обращалась уже к вам по ребенку- вы ответили, что похоже на ферментопатию. Так и есть, только наши 3 гастроэнтеролога зациклились на лактазной недостаточности- правильно по накатанной. Я же обратила внимание, что мальтоза переваривается у ребенка куда как хуже чем лактоза. А каши вообще дают пунцовые щеки. В копрограмме +++ крахмал. Клетчатка++. Мыл нет, мясо тоже переваривается. 1 Год ребенку. Как я поняла из того что литературу перерыла либо недостаток амилазы, либо дисахаридазная недостаточность. Я пробовала делать кривую глюкометром: натощак- 6,2 молоко грудное 150 мл. Спустя час 7,8. Спустя два часа 6,3 натощак- 6,1. Каша овсянка+кукуруза+3 вареные черносливины+глюкоза (таблетки написано глюкоза (декстроза) 5 грамм. Через час 6,3 натощак- 5,9. Каша 150 мл.Кукуруза+овсянка+грудное молоко. Спустя час 6,7. Спустя два 6,9. Фруктозу забыла замерить, но щеки покраснели. Смысл в том, что у меня самой непростые отношения с углеводами. И наверное что-то он и унаследовал. Мне то все равно я ем что угодно, а его то кормить надо и уже дефицит массы. К тому же недоношенный 3 степень. После родов первого ребенка как отшибло сахар и каши- не любила, не вкусно, тяжесть в желудке. Ни тортики, ни конфетки, одна только колбаса и мясо. Молоко литрами пила, сейчас педиатры не дают.Хлеб, вернее сухари сколько угодно, а каши нет. Посмотрела а в хлебе меньше крахмала чем в крупах. Плюс к этому у меня чувствительность на дрожжи(на запах- изжога) и йод(контактная- особенно слизистые). Дрожжи являются источником мальтазы и йодофильная флора питается углеводами (крахмалом). Как то все мои непероносимости завязаны на углеводах, но до конца осмыслить не могу. Сын среагировал на 3 месяца назад на энтерол. Сильно- с отеком носа и краснотой. Наши местечковые гастроэнтерологи не реагируют на все это. Наверное не знают. Последний ответ- вот как хорошо- сахар не любите. Везет же. Сын ест йогурт на козьем молоке 150 мл в день. Вот за это и уцепились+лактазную недостаточность. Держала 2 дня его на безкашной диете+ 200 мл. Йогурта (надо же чем то кормить) краснота вся прошла, щечки разгладились. Дала гречневую- очень сильная аллергия щеки пунцовые как будто треснули- такие прожилки. Сегодня попробовала овсяную- щеки красные, но не так как на гречку. Борис леонидович, вы умничка, помогите что это и какие анализы или обследования сдать.
Ну чего сказать. для начала скажу так: Не надо искать черную кошку в темной комнате. Потом скажу следующее: 1. провести УЗДГ поджелудочной железы, печени, желчного пузыря и желчевыводящих протоков (в большей степени интересует головка поджелудочной железы и желчный пузырь - наличие перегибов, хвост и протоки и биохимический анализ крови (печеночные и пробы поджелудочной железы). Что касается Вас, то очень рекомендую провести обследование желудка и 12 перстной кишки на тему Хеликобактер пилори
Борис леонидович, делали месяц назад узи внутренних органов. В норме. Или это обследование не показывает? Еще педиатр предложила амилазу мочи, эластазу кала. Но эластаза кала в с таким болючим перевариванием будет плохая, может есть смысл после диеты, и вообще надо ли? Сдали кровь: лейкоциты 9.11 Палочкоядерные нейтрофилы 2 сегментоядерные 20 нейтрофилы 22% лимфоциты 63% моноциты 8% эозинофилы 7% базофилы 0% нейтрофилы абс.2 Лимфоциты абс. 5.74 Эозинофилы абс.0.64 Базофилы абс.0 _________________ Алат 16 асат 32 билирубин общий 4.9 Общий белок 59 железо 7.89 (Креон 3 месяца) 10.92 Было 31 октября сейчас год и месяц, родился на 28 неделе. 9-10 Месяцев нам наверное. Это наверное пробы печеночные. Что надо еще из биохимии? И наверное амилаза крови более показательна- там и превышение и понижение значений от нормы. В моче только превышение. А насчет себя хеликобактер пилори- это не модная ли волна, как в свое время лечение дисбактериоза
к сожалению достаточно модная, но на практике она встречается и приносит беду крайне часто. А вот дисбиоз кишечника о котором Вы говорите имеет место быть, но не в неонатологии, а в взрослой гастроэнтерологии. Поэтому то чего не надо искать у детей, не означает что не надо думать при проблемах у взрослого человека, хотя реальное достоверное исследование достаточно трудное. Извините не кал сдать.
Я поняла, а с ребенком то что делать. Я не трогала бы ничего - как вы понимаете если родились на 28 неделе, лекарств была уйма вплоть до года. Надоели лекарства. Но есть жалобы: дискомфорт во время еды, 2 ложки и отказ- наверное больно, урчание, переполненность, срыгивает немного, заброс, вес пока просто стоит месяц. На каши аллергия. Я может быть попробовала убрать йогурт. Но мне и так кормить нечем. Каш нет а если даю- на сутки выбивает всю систему- идет реакция даже на мое молоко. Согласитесь- тут уже надо искать причину - к сожалению ведь я могу усугублять ситуацию какими либо продуктами- не зная причину. Есть собака- у него с проблемами ж\к голод на 3 дня +ромашка+мед. Очень помогает. Но тут так никак. Борис леонидович, вы не прокомментировали ни кривую. Если я правильно поняла - грудное все-таки усваивается. Ни анализы. Ни предлагаемую амилазу с эластазой, наше пройденное узи. В этот раз вы както вообще без ответа оставили меня. От вашего ответа зависит какой из 3 гастроэнтерологов ближе к истине. К кому мы пойдем. И дополнительно хотела узнать может ли креон за три месяца настолько понизить железо, или проблема в другом. Знаете как мне хотелось бы жить и уже больше не общаться с медициной, к сожалению пока никак. Так хотя бы побыстрей разобраться что у нас пищеварением, чтобы малыш кушал, хватит ему уже боли
Здравствуйте! Креон не может снизить железо на столько даже при длительном применении. Что касается недоношенности, то к году она должна исчезнуть в плане дозревания, ребенок должен догнать сверстников, а на практике чаще успевают перегнать в росто - весовом индексе. Анализ который Вы переписали достаточно старый и в принципе, на очном приеме, я бы его рассматривал исключительно как сравнительный со свежим. Хотя там ничего особенного и нет. Снижение эритропоэза скорее за счет малого количества белка что говорит о не усвояемости питания. теперь о пище: Похоже что как раз грудное молоко один из немногих продуктов которые поддерживают ребенка. Каши какие и каким образом дают проблему? Потому что такому ребенку показано всего 2 крупы овсяная и гречневая каши и ни каких других. Что тут еще сказать, даже не знаю так как ничего не вижу глазами, руками, не могу осмотреть. Вообще заочно работать и реально помогать крайне сложно так как и не знаешь чего происходит и какой ребенок, мама и нет возможности взять на руки и сходить провести УЗИ то же посмотрев как работает в динамике и в разные периоды. Однозначно нужно разбираться с питанием и с кровью, возможно добавлять препараты, но решать это заочно не возьмусь
1. Нет, анализ то от 24.12. Это в предыдущем анализе от 31.10 Железо 10.92. Тут даже не три, а два месяца прошло до 24.12 И железо на три единицы снизилось. Железо с рождения на низком уровне. Поднимали уколами в 7 месяцев. Я может глупость спрошу , но меня терзает мой титр антител к резус-фактору, который был 16000 в момент родов (это причина недоношенности), а теперь 4000 остаточный (тоже сдала 24.12). Могут ли антитела при таком кишечнике нанести вред, антитела могут быть в молоке? 2. Гречка дает жуткую аллергию. Мы ее ели 2 раза в день 6 месяцев. Сколько от нее отдохнуть, прежде чем попробовать? Может ли вообще причина ферментопатии быть в неусвоении крахмала и большом его количестве (2 раза в день каша по 200 гр.) 3. Может крупы тоже вымачивать, как картошку? 4. Надо ли пройти обследование на целиакию? Возможен ли ложноположительный результат при заболевании тонкого кишечника. И информативны ли они в этом возрасте(одна гастроэнтеролог говорит до 2 лет не сдавать, другая при больном кишечнике будет не достоверен) 5.Вес при рождении 1170, рост 35. Сейчас 1г. 1М.Вес 9500 рост 76. Городской гастроэнтеролог (диагноз лактазная недостаточность) ставит дефицит массы тела, областной гастроэнтеролог № 1 с ним не согласна, говорит да это очень хороший вес при том весе с которым вы родились (диагноз лактазная недостаточность+ аллергия к белкам коровьего). Областной гастроэнтеролог № 2 (диагноз вторичная ферментопатия на фоне дисбиоза) также говорит вес в принципе в норме пока. Но этот гастроэнтеролог работает в центре дисбиозов и дисбактериозов. Педиатр больше склоняется к позиции последнего гастроэнтеролога, однако причина ферментопатии ей видится в другом. Вот как- то так у нас с узким специалистом. (Мою лактазную кривую все трое глаза округлили и промолчали).Какие анализы все-таки сдать, чтобы педиатр направила к кому-то из трех, она тоже в растерянности. Но печень проверять она направила сдавать, гастроэнтерологи тупо смеси назначают или бактериофаги. 6. Борис леонидович, что педиатру добавить в анализ, чтобы картина гастроэнтерологу была понятней. Надо ли амилазу с эластазой? Борис леонидович, я честно-честно от вас отстану, ответьте пожалуйста на мои все вопросы. Я бы с удовольствием попала к вам на прием, но живем мы в ангарске иркутской области. И сами врачи говорят, лучшие врачи уезжают туда к вам
ну от меня отставать не обязательно. Просто куда проще работать удаленно через скайп или нормальный вид связи с визуализацией. 1. Антитела конечно могут присутствовать в молоке, но причинить вред кишечнику не могут. В противном случае мы коровье молоко не могли бы переваривать вовсе. 2. энзимопатия дает такие проявления и единственно верный путь - откатить питание на 2 - 3 месяца и давать Креон как Вам и рекомендовал доктор, а кроме этого обязательно полноценно обследовать поджелудочную железу, печень, желсчный пузырь. 3. нет крупы вымачивать не надо. Они только могут прорости чего может вызвать реакцию. 4. правильно, они не достоверны 5. При росте 76 см масса на нижней границе 6. амилазу добавить можно, но не думаю что это критично. Считаю что может быть стоит посмотреть кариотип и повторить биохимию
Борис леонидович, спасибо за разрешение оставаться с вами. Узи сделали, анализы сдаем, я уж всё до кучи выложу позже. Меня все таки не оставляет в покое уровень железа.(За 2 месяца с 108 до 78) энзимопатия и аллергия к белкам козьего молока (все таки я убрала молочку, т.К заметила явную реакцию на козлятину) повреждают слизистую тонкого кишечника из-за чего она становится проницаемой для разного рода агрессивных веществ. Антитела у отрицательных самые маленькие из всех антител и самые коварные, а если в желудке недостаточно кислоты их прибить- из беззащитной кишки попадут точно в цель- в кровь, в эритроциты? Такое может быть? Просто я лишилась того чувства, что мое молоко малышу помогает, а это здорово отражается на нервах при условии что есть реально мало из продуктов можно. И еще когда делали узи узист сказал, что с причиной такого падения гемоглобина надо разбираться непременно, а в городе гематологов нет. Педиатр же просто назначил железо. При моем скромном познании медицины я бы скрытую кровь посмотрела бы, в копрограмме недельной эритроцитов нет, но и графы скрытая кровь нет. Стоит или нет сделать? Как разобраться в причине, узист меня напугал.
скрытая кровь присутствует в развернутом анализе и знании как читать. Конечно стоит так же как и посмотреть биохимию поджелудочной железы. и формулу крови на тему юных ну и селезенку. заочно очень сложно говорить о чем либо, но направление верное. Питаться Вам надо усиленно так как за эритропоэз отвечает не только белок и железо, но и витамин В, микроэлементы и многое другое
Борис леонидович, не знаю насколько видно узи. Заключение- деформация желчного пузыря в области шейки, как вы и предполагали; как-то на кариотип мы по-моему не выглядим, и не пойму что ищем, все врачи сперва пугаются мед.Карты, а когда видят ребенка хвалят, удивляются, ну тут действительно визуализация нужна(просто не хочется ту самую черную кошку искать в темной комнате). Неонатальные, беременные скрининги тоже в норме. Я думала о скрининге пяточка в инвитро, он до 18 лет. Очень много надо крови на все эти анализы. Я спросила у своих двух педиатров о биохимии крови поджелудочной и печени. Одна назвала показатели как выше я писала старый анализ(т.Е. Общие) другая говорит не надо сдавать - по результатам узи. Я же насчитала их около 20- крови не хватит. Белок общий, альбумин ,бел.Фракции, мочевина, креатинин, билирубины 2, фосфатаза щелочная, липаза, амилаза, диастаза, аст, алт, холестерин протромбин, ггт, холинэстераза, лдг, и еще сывороточное железо и ферритинин. Ну и юные это клинический, так? Еще бы сдала калий, натрий, хлор- что-то странное с ними с рождения- то калий зашкаливает, то теперь хлора много, соли мало всегда. Что лишнее? Так наверное проще, чем вам писать что надо сдать.
К вопросу приложено фото
ну собственно исходя из результата можно говорить что и биохимия не очень нужна так как проблема выделения желчи ведет за собой нарушение расщепления и всасываемости. и как следствие нарушения которые Вас беспокоят. клинический анализ крови и общий анализ мочи нужен всегда. Если будет желание для уточнения, то печеночные пробы и пробы на ферменты поджелудочной железы. белковые фракции не нужны. лечение начинать правильно с регуляции питания как по качеству так и по объему и решать основную проблему. Это назначить заочно не могу, надо видеть, осмотреть. Ваши врачи прекрасно знают стандарты терапии и справятся самостоятельно. ну а будет нужда, милости просим хоть с вопросами хоть на очную консультацию, хоть на прикрепление
Борис леонидович, здравствуйте снова. Мы с малышом затаились на 3 месяца по употреблению углеводов- ни каш, ни всех сахаров, кроме моего молока. Меню такое- в 6.30 Завтрак некислый самодельный йогурт,в 9 грудь и дремлет 30 минут, обед- пюре (картофель, лук, морковь, кролик) ну как жаркое по домашнему в таких пропорциях, на сон грудь, полдник- мое молоко 100, плюс был банан (пришлось убрать, дал реакцию) ужин- пюре (свинина, картофель,кабачок)., В 9 - на сон грудь, в 23 мое молоко 150. Всегда одно и то же. Дефицит массы был раньше 400 грамм теперь уже не знаю. (Возраст 17 месяцев, вес 10900, рост 84) начала иногда давать кашку киноа или манку 40 мл. С перепелиным яйцом. Другие каши которые были боюсь пока. Сам просил иногда сухарики из зернового хлеба, больше не хочет. С таким меню мы прожили 3 месяца и относительно спокойно в плане высыпаний. И вот появились снова, не дай бог на картошку или уже крахмала переели - картошка, банан . Наши врачи не давали назначений в плане лечения ферментопатии. Сказали пробуйте желчегонные травы на какую не среагирует. Реагирует на все травы теперь. А раньше помогали и вес лучше набирался и аппетит был. Я уже сама купила урсосан от безысходности. А теперь собственно вопрос- а может они (врачи) правы и моим молоком кормить нельзя но не по причине лактазной недостаточности (вот на нее не похоже и терапевт со мной согласна), а по подозрению на галактоземию или глюкозо-галактозную мальабсорцию. Последствия у этих вещей тяжелые. Очень много совпадений в клиничесих проявлениях описания этих состояний. Я просто хотела бы исключить вот эти две ферментопатии. Молока в меню много. Собралась с терапевтом обратиться в областной роддом, где было родоразрешение. Не знаю, при таких экстренных случаях может забыли сделать скрининг. Буду делать запрос. Борис леонидович, могу ли теперь провести скрининг например в роддоме при наличии уже имеющейся нарушенной толерантности к сахарам, существуют ли анализы для определения этих состояний. Не отвечайте пожалуйста в вашем духе просто "да", просто какие? И что за кариотип про который вы упоминали раньше. Может он нужен? С уважением, ирина и кирилл
Здравствуйте Ирина! Ребенок развивался в Вашем организме 40 недель и отторжения не произошло это говорит о том что Ваше молоко в плане не совместимости рассматриваться не может. Что же может быть? Все на самом деле просто и сложно: все чего Вы едите попадает ребенку и причину надо искать тут. энзимопатия вариант физиологического созревания ребенка и именно поэтому прикормы начинаются с 6 месячного возраста, когда организм ребенка созрел на столько что способен расщеплять продукты питания, более приближено к нам расщиепление, ферментация и т.д. забыть провести скриниг в родильном доме не могли, если он входит в программу. Теперь непосредственно о моно и дисахарах: картофель - крахмал состоящий из глюкозы, лактозы, галактоза присутствует в злаковых, причем не во всех. Манная крупа на которую как Вы говорите, не было реакции - все та же лактоза и глюкоза которая ребенку то и не нужна. Овощи и фрукты примерно так же распределяются по ди и моно сахарам. А теперь волшебное: Все продукты питания которые мы употребляем рано или поздно в нашей печени пройдя большой круг обработки расщепляется до фруктозы и глюкозы и именно эти 2 моносахарида дают нам активность, тепло и т.д. для жизни. Собственно энзимопатия - состояние при котором в следствии недостатка какого то фермента не полноценно расщепляется какой то вид продукт вызывая ответную реакцию в виде выброса, выработки гистамина и гистамин подобных веществ что и вызывает проявления аллергии. Это не одна лекция, не одна работа, не одно исследование. Вы хотите получить не столько ответ на вопрос, сколько получить готовые рецепты чего делать, как убрать эти неприятности. К сожалению технологии хоть и продвинулсь вперед, но пока не могут позволить осмотреть ребенка отдалено, заочно, мы можем только подсказать направление, а вот решение принимает врач который ведет, видит изучил проблему пациента, который как говорят "держит руку на пульсе". Вам могу сказать сейчас как и ранее - необходимо проработать режим питания и диету и придерживаясь ее все встанет на место. Путем подбора, разработки диеты мы можем помочь организму вырабатывать ферменты, можем доставлять более расщепленные питательные вещества в организм. Вот с чем надо работать. И помочь в этом призван педиатр, гастроэнтеролог и аллерголог - иммунолог в Вашем случае именно так. Основная работа ложится не на терапевта, который по своему образованию не знает особенности детского возраста, а на педиатра и на ВАС. Только Ваше понимание и вера помогут решить проблему
Все дело в том, что руку на пульсе держу я. Я юрист, поэтому медицинские термины усваиваются относительно легко, а направление даете вы. Наши врачи лечат анализы, т.Е дисбактериоз или же все проявления диспепсии по отдельности- мотилиумом, эспумизаном, фосфалюгелем. (Что только усилило диспепсию). Причем врач единственный гастроэнтеролог ангарска видит дефицит массы и частый (3-4 в день в полтора года) неоформленный стул ребенка- назначает мотилиум, а для недостатка веса- смеси гидролизаты или на аминокислотах, хотя я жалуюсь на усвоение сахаров, а также напирают на лактазную недостаточность и аллергию на молоко. " А титьку убрать, сколько ты на ней держать будешь?" . И двое других гастроэнтерологов против "титьки". Может только я логику назначений не вижу а вы видите? Хотя один врач сказал сдать эластазу- результат 362. Если я правильно поняла с ферментами поджелудочной железы все в порядке, и в креоне кирилл не нуждается. Вы заочно смогли поставить диагноз сперва энзимопатию, а затем и причину в желчном пузыре, потому что голова наверное не только кушать. В то время педиатр с вашего предположения назначила галстену, она помогала, пока не пошла реакция на одуванчик. Относительно сегодняшнего состояния- мы перестали давать цинаризин, назначенный неврологом, по- моему кирилл налаживается. Жаль, препарат очень помогал. У него противопоказания глюкозо- галактозная ферментопатия, а также диспепсия в побочных, хотя препарат должен был снимать аллергические проявления. И вот так все препараты борис леонидович. Нам сказали на выбор цинаризин-кортексин-кавинтон. Опять в раздумьях- препараты не аналоги. Борис леонидович, полгода назад вы написали - "ну от меня отставать не обязательно. Просто куда проще работать удаленно через скайп или нормальный вид связи с визуализацией". Я хотела спросить могу ли я сейчас воспользоваться скайпом для общения с вами? Тогда позову дочку настроить.
Здравствуйте! Конечно можете наладить контакт, но ожидайте что визуальный контакт будет односторонним. Кроме того нечего такого нового я Вам не сказал потому что просто не открыл колесо, логичесое мышление. А вот для полноценной работы с пациентом и его близкими необходим личный, очный доверительный контакт и назначения я делать не могу так как не являюсь доктором Вашего ребенка и не сесу полновесной ответственности. Ну а рекомендовать, дать направление где и чего искать, это да, это реально. Что касается перечисленных Вами препаратов, то как правило их применяет в своей практике врач невролог и то строго под контролем и взвешано
Ну видимо невролог не считает нужным нас контролировать. А свобода выбора препаратов только исходя из состояния жкт и аллергических реакций ребенка. Цинаризин говорит конечно лучше, но если сможете принимать. Не смогли, да. Предварительный диагноз по результатам ээг g-47. При 3 степени недоношенности динамика порадовала её, отпустила к участковому неврологу. Но тревожность держать говорит на контроле и гасить. Хороший невролог. Описала это все из-за связи с пищеварением. Кирилл почти спокойный когда щеки не красные и в животе спокойно. Но бывает и наоборот- щеки краснеют и пищеварение нарушается из-за новых впечатлений я очень доверяю вам, жаль, что что нельзя вам делать назначений. Вам нам. Борис леонидович все-таки спрошу еще раз- точно не надо проверять галактоземию? У меня менее оптимистичное настроение относительно должны были сделать скрининг, значит сделали. Там в роддоме меня вообще не записали. Ребенок есть , а роженицы нет. Откуда взялся, весело было за лицами наблюдать. Не бардак конечно, но.. Слишком уж страшные последствия при не поставленном вовремя диагнозе. И еще хотела спросить, почему то ребенок краснеет на красное мясо. Конина, оленина из проверенного источника, цессарка, индейка. А непонятная свинина и курица нормально. А, и почему то печень кролика, хотя сам кролик нормально. И можно ли будет при недостатке молока на ночь йогурт. Т.Е завтрак йогурт 150 мл. И на ночь 150-200? Не много ли? Читала, что при загибе желчного йогурт на завтрак и ужин хорошо?
Галактоземия вообще наследственная или транзиторная энзимопатия. встречается крайне редко. Если не записана роженица и новорожденный, чего в принципе быть не может, то наверное стоит проверить на всякий случай, но... Нейродермит как и нервозность как первопричина при проблемах животика - извините бред. это порочный круг который надо решать при таких условиях. Конину и оленину начинают давать в более взрослом возрасте как и печень, а вот почему реакция на говядину и индейку не понятно. лучше кефир.
Новорожденный то записан, я нет. Борис леонидович, я попробую поразмышлять, а вы меня поправьте. 1.Галактоземия при условии, что ребенок получал смеси с рождения до выписки из реанимации и больницы до 3 мес, а молоко с 3 месячного возраста до возраста в 1,5 года наверное уже дала бы заметные тяжелые последствия, я не знаю сколько времени на это надо.У ребенка имеются по заключению узи диффузные изменения в печени, деформация желчного пузыря, зрение не проверяла на этот предмет. Смотрели глазное дно- нормально и есть недоразвитые сосуды как у недоношенного- сказали, что ничего страшного, но уже не разовьются- так сказать пожизненная особенность, и на радужке появилось более темное по цвету пятнышко (глаза серые, пятнышко темно серое). Вы наверное улыбнулись, но кто знает вдруг имеет значение. 2.Транзиторная энзимопатия наверное может иметь место, т.К до ввода прикорма маялся только коликами и дисбактериозом, хорошо очень набирал вес. После прикорма появилась аллергии и вес встал. Особенно реакции были замечены на каши- часто даваемые овсянка и гречка -проявления обезвоживания (частый энурез, сухая кожа, растрескавшиеся губы, неспокойное поведение), а также кислые продукты -яблоко, груша, йогурт с молочки в виде красноты, болей и жидкого стула. Вот здесь областной гастроэнтеролог предположил энзимопатию на фоне заболевания тонкой кишки и по причине кишечной инфекции (дисбактериоза). Мы с вами решили откатить питание месяца на 3. Я продержалась 5. Мало по-малу вес пошел набираться, столь сильные проявления прошли. С кашами- амилаза в норме, кал на углеводы в норме, в копрограмме сплошь крахмал. Поджелудочная варит, тонкая кишка ферментов для расщепления уже крахмала и сахаров (мальтазы?)Не дает. Кислое- реакция кишечника. Энтероциты, которые в принципе дисбактериоз может повредить, а дисбактериоз по причине желчного пузыря или же срыв гепатобиллиарной системы большим количеством каш? Вот как-то так я по дилетантски представляю, поправьте пожалуйста. 3. С нейродермитом- не читала, представляю по названию. Есть всд, . Плюс недоношенный- неадекватные реакции организма возможны. Не думаю. Просто скорей всего нервные окончания около желудка, так же? Даже взрослые порой на волнения реагируют нарушением пищеварения. Ээг приложу. 4. Я читала, что конина усваивается легче и быстрей говядины, разве нет? Мясо это все красное, почему именно красное мясо дает реакцию? И когда тогда можно включить его в меню, а то на детском питании всё прямо можно аж с 6 месяцев? 5. Я уже думала обследовать тонкий кишечник, но отговорили. Лучше наверное тихонько-тихонько как будто нам 6 месяцев вводить продукты снова? С уважением ,ирина
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Марина! 1. Да, Вы правы данное состояние ребенка транзиторное и не обусловленно генетической поломкой. 2. Проблемы не столько в эмульгации, сколько в расщиплении в следствии нарушения образования и элиминации (выведения) желчи котораяя активно участвует в пищеварении и образовывает такие составляющие как билирубин, стеркобилируьин. При их не полном выведении проявляется токсическое действие на кожные покровы в виде сухости, очагов, изменения окраски кожи (это внешние кожные проявления), ребенок становится более возбудимым, капризным в крайнем случае апатия и снижение тонуса. 3. ВСД в этом возрасте нет так как это состояние появляется в пубертате, а до него далеко. 4. Нет, конина, оленина более тяжелые, спресованные продукты. 5. Продукты вводить можно, но крайне осторожно и подбирать изначально сочетание продуктов которое изначально способствуют желчеотделению. В частности травы Расторопша, Тапинамбур, чернослив... Каши ребенку не очень нужны, но если мало потребляется белковых продуктов, то они вполне заменяют. Надо разбираться по хорошему очно и помочь ребенку справиться с нарушением функции гепатобиллиарной системы которая как раз и состоит из печени, желчного пузыря с протоками и поджелудочной железы, которая не может не реагировать так как место выхода желчных протоков и поджелудочной железы практически напротив друг друга в 12 перстной кишке.
Борис леонидович полисахариды в топинамбуре меня смутили.Сахар. А так, искала, нашла бад долголет с топинамбуром и какое-то время давала- но объем и частота стула увеличились, положительного какого- то действия не заметила, как-то убрала. Лежит . Расторопша и чернослив значит. А ничего что чернослив кислый? А еще я долгими исканиями пришла к кукурме, добавляю. Борис леонидович а с загибом желчного надо разбираться? Я думала всё, смириться. Контролировать на узи состояние печени, поджелудочной, селезенки, желчного того же.Пить травы или препараты, помогающие образованию или оттоку, спазмолитики если надо. Всё, загнутый он что тут сделаешь? Узист когда делала узи, уверенно так сказала -" наверное у мамы желчный пузырь, но мама похоже приспособилась, специи наверное очень любите?". Как она по моему внешнему виду увидела желчный любовь к специям и что я приспособилась? Тут же сделали узи мне- да, загиб. Выяснила, что и у сестры загиб уже с камнями и у отца загиб, и мама меня поила кукрузными рыльцами лет до 4. Узист мне сказала, что эта вещь передается по наследству и лет до 4 ребенок либо к нему (загибу) приспособится и даже может развернуться, либо уже после 4 лет могут возникнуть проблемы- например камни. Это так? Написано в карте неврологом- трудно разобрать - ннцно гипост - ишем неразборчиво энцефалопатия, синдром вегетативной дисфункции, статико локомоторная дисфункция. Это может на желчный влиять?
действительно, загиб желчного пузыря передается как и все особенности. Лечение не требует. диета и травки, препараты способствующие выведению желчи вполне достаточно. Ребенок набрав массу за счет давления поднимет немного желчный пузырь и загиб станет меньше, но диета сделает куда больше. Симптомы уйдут именно за счет правильного питания и как следствие проблема не исчезнет, но проявлений не будет и не будет тревоги.
Спасибо Борис Леонидович, всё предельно ясно, будут другие вопросы, мы уж к Вам за консультацией , ладно? :)
пожалуйста обращайтесь. проще и лучше на нашем портале так как там много ответов на возникающие у Вас вопросы уже есть
Борис леонидович, здравствуйте. Снова к вам за советом. Вы сумели диагностировать ребенку ферментопатию на фоне загиба желчного пузыря. Был сильно недоношенный малыш 28 недель , теперь 1,5 года. Может вспомните так, много нас наверное. Сравнительно давно, где- то месяцев в 6-9 у ребенка наблюдался рефлюкс. Вылечили или перерос, неважно. Теперь проблема вернулась. Сперва обратила внимание на подкашливание, потом на сглатывание после отрыжки. Теперь началась икота на сытый желудок или если я подзадержалась с едой, так сказать на голодный желудок. У сына режутся 4 клыка сразу- видно что испытывает зуд и наверное боль по тому с каким ожесточением вгрызается во всё, аж со стоном. Спит на животе, поджав ноги. Эту позу я наблюдаю всегда в самые болезненные периоды прорезывания всех зубов, 12 есть уже. Могла ли эта поза вызвать рецидив рефлюкса? Кушает молоко перед сном, спит практически вверх тормашками, не удается его перевернуть. В других позах стонет и просыпается
Здравствуйте! данная поза ребенка во время сна классическая позиция при не решенной прошлой проблеме, которая при определенных условиях, а это не выдерживание диеты, интеркурентного заболевания и некоторых других обостряется. По хорошему решать надо очно и работать придется длительно если мы хотим что бы проблема исчезла полностью, сейчас же очень рекомендую строгую, дробную диету по столу №5 по Певзнеру и обследование ЖКТ
Борис леонидович. У нас тут эпидемия по кори в сибири, туберкулез был 1,5 месяца назад мы не привиты еще, постоянные отводы- поэтому очно вообще не вариант. Из заболеваний-у нас много проблем нерешенных- наблюдаем почки до 5 лет, нервы до 7 лет, пмжп еще год срок дали на закрытие, отправили к пульмонологу. Вы имеете в виду жкт? Когда рефлюкс был в первый раз я настаивала на фгс, 2 гастроэнтеролога и мой педиатр ответили что не видят необходимости подвергать ребенка риску. Они и так знают что увидят, ребенок 3 месяца был на энтеральном питании, привратник. Ждите, дети самовосстанавливаются. Это не так? Завтра сдадим общий анализ крови, мочу. Рентген пора делать, узи почек. Что я могу сделать на месте, какие анализы можем сдать по состоянию жкт?
Да, желудочно кишечный тракт (ЖКТ). Не совсем так. дети хорошо компенсируют, но тем не менее слишком много проблем. К выше перечисленным Вами прибавить УЗИ гепатобиллиарной системы, кровь на ферменты печеночные пробы и кал копрологическое исследование и этого вполне достаточно, но реально надо осмотреть ребенка что бы достоверно говорить о диагнозе и планировать лечение
Борис Леонидович, к анализам приступили, врача для осмотра ищу может уже все- таки пора провести обследование ФГС? Почитала на проекте рефлюкс эзофагит, страшно.
Необходимость ФГДС должен решать доктор на очном приеме