Консультации / Педиатрия

Повышенные лейкоциты в калле малыша 1 5 месяца

Обрый день. Я молодая мама, кормлю своего сына грудью, водичку почти не пьет. Проблемы с животиком, постоянно плачет, днем спит только на ручках, начинаешь класть его, он начинает тужиться крехтеть и плакать. Бывает кушает грудь и плачет, слышно что животик бурлит и становится твердым. Смотреть на малыша тяжело, хочется чтобы он не только на руках себя хорошо чувствовал, но иногда и на руках очень сильно поджимает ножки и плачет. Наш педиатр, посмотрела на состояние ребенка, и на калл (он очень был жидкий, как вода и иногда со слизью), сказала, попейте препарат примадофилус (без анализов), на третий день этого препарата у малыша запор, животик вздутый и целый день не может сходить сам, утром пришлось поставить ему свечку. Сходила к врачу, она настояла на том, что нужно продолжить принимать припарат, т.К.Он хороший. Также после начала применения данного препарата мы сдали калл на копрологию (естественно сам он не сходил). Пришел плохой анализ: много слизи в калле, какие-то жиры присутствуют, лейкоциты 17-22. Вердикт педиатра: маме (мне) сдать молоко на стерильность, малышу - калл на дисбактериоз. Временно отменить препарат, т.К.На дисбак нужен чистый калл. Вопрос: 1) мог ли примадофилус повлиять на калл, т.К.Врач уверяет что это я что-то не то съела? 2) Стоит ли ребенку в 1,5 месяца залечивать дисбактериоз, т.К.Думаю что там что-нибудь найдут? 3) Нужно ли давать водичку в таком возрасте на гв и в каком количестве, тем более если малыш теперь сам не может сходить? 4) Стоит ли мне лечить то,что могут найти в молоке (она будет лечить антибиотиками)? 5) Подскажите как наладить работу кишечника малыша? 6) Из-за чего могут быть повышенные лейкоциты, и повышенные ли они для этого возраста? 7) Я исключила молоко из своего рациона, но кисломолочные продукты раз в день употребляю (кефир, творог, йогурт,сыр), может ли у него такая реакция на эти продукты? У мужа на кисломулочку - понос. 8) У ребенка скачет температура, анализ мочи и крови+биохимия в порядке, лейкоциты 17-22 только в кале. Возможна ли температура из за этого? Или это перегрев или что то еще? Бывает 36,6; 36,8; 37,0; 37,1. Часто просит грудь, примерно каждые 1,5-2 часа. 9) Безопасты ли глицериновые детские свечки, можно ли ими воспользоваться если у малыша запор? (Наш врач утверждает,что они раздражают и лучше газоотводной трубочкой). 10) Какой интервал кормления следует выдерживать? И нужно ли кормить ночью? Если малыш просит грудь, чем заменить? 11) Стоит ли сдавать молоко на стерильность и калл на дисбак, или сдать какие либо анализы связанные с пищевой аллергией? Раньше у него такой реакции не было, возможно что она проявилась накопительно? Т.К.Бывает что на груди кушает и плачет, там все урчать начинает. Может это не просто аллергия, а лактазная недостаточность? Какие анализы сдать, и что сделать чтобы помочь малышу? После примадофилуса все ухудшилось пили 5 дней.(((
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что у малыша гасто-интестинальная форма пищевой аллергии. Самая частая причина аллергии у малышей - непереносимость белков коровьего молока. Ни микробы, ни молоко на стерильность тут не при чем. Для лечения пищевой аллергии необходимо полностью исключить ВСЕ!!! молочные продукты, для начала - на месяц, потом решим, что дальше. Лейкоциты, слизь в копрограмме, боли в животе, урчание, чередование запоров и поносов - все это признаки пищевой аллергии. Результат на такой диете будет заметен не сразу, а примерно дней через 10-12. Такая температура для малыша вообще является нормой, не переживайте! Никаких антибиотиков , и никаких биопрепаратов назначать не будем. Через месяц сдадим повторно копрограмму. Напишите, как будут дела.
Хорошо, подскажите а как помогать малышу какать?
Можно попробовать газоотводную трубочку, или свечку, или микроклизму.
Подскажите еще, с применением примадофилуса на лице началась сыпь. Я третий день без молочных продуктов, а сыпь и пятнышки то белеют, то краснеют. Еще шелушатся мочки ушей (они и ранее шелушились). Скажите если это связанно с аллергией когда начнет проходить? Может чем-то обрабатывать? И еще вчера заметила маленькую кровяную прожилку в калле, это может быть из-за этой аллергии? Или все таки сдать анализы на дисбактериоз?
Да, конечно, и кровь в стуле, и высыпания - все это проявления аллергии. Результат на строгой диете будет заметен примерно дней через 10, а может, и больше. Если высыпания прямо красные и шелушатся, то мажем --мафукорт, но это средство скорой помощи. У детей бывает аллергия по типу накопительной, т.е. необходимо время для выведения аллергена. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Очень хочу, чтобы Вы меня услышали!
Алла Анатольевна, подскажите а говядину и курицу можно есть? или лучше исключить? Тогда какое мясо можно?
Да, курицу едим. Исключаем тех, кто дает молоко - говядину, козу. Все остальное едим! Не ждите, что сразу будет лучше, но увидите сама, что дело потихоньку сдвигается!
Добрый вечер, алла анатольевна. Вот уже 2 недели и 1 день, я на диете без молочных продуктов совсем! Также пришлось исключить курицу, т.К.Заметила реакцию малыша, сильно болел у него животик от съеденной мной грудки курицы. Вроде малышу получше, какает раз в день, но иногда сам не может покакать, при этом пукает, иногда сам, а иногда при массаже животика. Возможно у меня не правильный рацион питания? Подскажите когда можно начинать вводить молочные продукты, хотя бы творожные запеканки. Так же интересует, как можно разнообразить или изменить диету, чтобы малыш ходил хотя бы один раз в день?
Сидим на диете в течение месяца, потом пересдаем копрологию и, если анализ будет хороший, начинаем пробовать молочку - очень маленькими порциями, под внимательным контролем.
Добрый вечер, алла анатольевна. Уже месяц как на безмолочной диете, вчера попробовала маленький кусочек творожной запеканки, целый день наблюдала, вроде было все хорошо. Сегодня решила попробовать печенье "мария", оно с сухим молоком в составе, раньше я его ела. Также ввела половинку небольшого сырого зеленого яблока, и целый день ребенок закатывал истерики, плохо днем спал, пытался пукать и плакал, потом все таки пукал и плакал. Грешу на яблоко. Но не может же 3 печеньки дать такую реакцию? Стул либо раз в день, либо раз в два дня, самостоятельный. Желтая жидкая кашица с кисловатым запахом. Сегодня были у педиатра, за три недели набрал почти 1 кг. В два месяца был 5590, а сейчас 6560. Вырос на 2 см. На копрологию она нам направление не дала, т.К.Ранее настояла на анализе на дисбактериоз. Сегодня пришел результат, она сказала, в целом не плохой анализ, но ей очень не нравится, что высеялся золотистый стафилококк 10 в 5 степени при том что показатель должен быть 0. (Также и еще какой-то стафилококк, но она сказала, что он не страшен и в пределах нормы, и еще e.Coli, которая не должна превышать 10 в 5 степени, а у нас 10 в 7 степени, но она сказала, что это не страшно). Лечение назначила по посеву чувствительности, сказала что акцент делать будем на золотистый стафилококк. Лечение: бактериофаг поливалентный по 5 мл х 3 раза в день, 10 дней. После окончания лечения, примадофилус 1/2 ч.Л. Х 2 раза в день, 2-3 недели. Вопрос: действительно ли золотистый стафилококк так опасен? Нужно ли его лечить? Что могло дать реакцию на животик (яблоко или печенье)? Как можно начать вводить молочное? Или лучше повременить? Если можно, то с чего начать? Спасибо за ответ.
Не думайте ни про яблоки, ни про дисбактериоз. Нужно сдать копрограмму на диете, и , если копрограмма будет без изменений, думать про провокацию молочным.
Алла Анатольевна. Подскажите, с вводом молочных продуктов стоит повременить и назначенные препараты не принимать от Золотистого Стафилококка? Откуда ЗС появился у малыша в кале и насколько он безопасен, если его не лечить? ЗС пройдет сам, если да то к какому времени он проходит? Если анализ кала будет лучше, какие меры дальше предпринимать? И если он останется прежним, что делать дальше?
Да, это стафилококк пройдет сам, когда пройдет аллергия. Лечить стафилококк не нужно. Ничего с ним не делать, мы пытаемся убрать аллерген (БКМ) из питания ребенка и снизить риски атопии в дальнейшем.
Может какие-то препараты малышу давать? Просто он до сих пор выгибается у груди когда начинает кушать.
Никаких препаратов давать не нужно.
Добрый день. Подскажите, пока нет возможности сдать кал на копрограмму. Но вчера утром попробовала 50 гр.Творога и сегодня кусочек запеканки. Малыш и вчера, и сегодня беспокойный спит плохо, видимо животик беспокоит. Какал и вчера, и сегодня. Кал по цвету и консинценции не изменился, но запах стал кислей и появились белые вкропления. Могут ли вкропления говорить о непереносимости белка коровьего молока, и поэтому мое молоко он начал хуже усваивать? На сколько стоит отложить ввод молочных продуктов? Еще на месяц? Возможно ли, что у малыша не аллергия, а нехватка ферментов, если да, то к какому возрасту они увеличатся, чтобы малыш смог переносить этот белок. Еще интересно, говорят обычно аллергия и непереносимость именно белка коровьего молока, а кисломолочные продукты с расщепленным данным белком, т.К.Переработанные. Почему тогда малыш и на кисломолочное реагирует?
Первопричиной в любом случае является пищевая аллергия. При таких жалобах, такой копрограмме не следует вводить молочные продукты в рацион маме по крайней мере до исчезновения жалоб. Получается, что такая провокация проводится в состоянии обострения. Нехватка ферментов может быть вторичной. Сначала необходимо решить вопрос с аллергией, и потом ферменты нормализуются сами по себе.
Скажите какие мои действия должны быть сейчас? И еще, из за чего когда пуки подходят малыш плачет,а потом пукнет, или пукнет сначала, а потом плачет. А сладкое и мучное можно кушать или не стоит? Эти продукты могут увеличивать рост патогенной флоры?
Сейчас соблюдаем диету, следим за весом, сдаем копрограмму. И сладкое, и мучное кушать можно, только следите, чтобы не было коровьего белка. Про микробы даже не думайте, они не такие уж и плохие!
Правильно я понимаю, что у некоторых есть аллергия только на молоко, а в нашем случае аллергия на все молочное и кисломолочное? Можно ли пробовать продукты на соевом молоке? Или не стоит?
Если есть аллергия на молоко, то на кисломолочное тоже есть, ведь в любом случае , это молочный белок. Можно попробовать продукты на рисовом молоке, а соя тоже может вызывать аллергию.
Алла Анатольевна, подскажите сколько выходит из организма аллерген? У малыша на лице немного сыпь не проходит, а когда поест будто ещё новые появляются,но через время смотрю и они побелели,их не видно. Ещё он начал тереть глаз, окулист посмотрела и сказала,что на уголке дерматит небольшой на коже, и зуд соответственно, вот малыш и трет глаз. Сказала, что это из за аллергии. Потом посмотрела анализы и сказала, что золотистый стафтлококк
Аллерген выходит в течение 7-10 дней после исключения. Если есть высыпания, значит, есть аллерген в любом случае. Если Вы точно уверены в соблюдении диеты, попробуйте покормить малыша несколько дней гидролизатами, и посмотрите, что будет. Если очистится, перестанет болеть живот, будет прибавлять вес, значит, в ГВ есть какой-то аллерген.