Консультации / Неврология

Задержка моторного развития

Здравствуйте! Моему ребенку почти 6 месяцев. Родилась недоношенной, на 36й неделе, кесарево. При осмотре невролога в 1 и 3 месяца особых замечаний не было, говорили о небольшом гипертонусе в ногах, но даже проф. массажа не назначали, я сама с ребенком делала легкий массаж и зарядку. Голову стала держать в 3 месяца и неделю, к 6 месяцам переворачивается только на бок, на живот сама не умеет. При присаживании спину держит ровно, голову тоже, но без поддержки не сидит. В 5,5 мес. начали курс массажа, и массажистка заметила, что тонус левой половины тела больше, чем правой, по признакам, что ребенок слегка искривляется влево, когда лежит на спине, поворачивается все время на левый бок, ягодичные складки не симметричны. Раньше такого не было! Скажите, пожалуйста, есть ли повод предполагать серьезные неврологические нарушения, или все можно исправить с помощью банальных массажа и электрофореза? Спасибо!
Представленных сведений явно недостаточно. Определенное и точное заключение, в данном случае, можно сделать только при очной консультации. Нужен осмотр невролога.