Консультации / Педиатрия
Пневмония
Здравствуйте! Ребенку 1 г.10 мес. Диагноз педиатра - правосторонняя пневмония? История болезни: четверг 4.10 появился влажный кашель, пятница усиление кашля, обратились к педиатру, сделали анализ крови и ренген, суббота - кашель сухой, температура 37,7. В субботу 6.10 обратились на прием к педиатру. Результаты крови: лейкоциты 11,7, эритроциты, гемоглобин - в норме, СОЭ-3. На рентгене - бронхит справа. При аускультации - со слов педиатра "сильное ослабление дыхания со стороны правого легкого". Педиатр руководствовалась вчерашним результатом рентгена и диагноз - бронхит, пневмония под ? Назначено лечение: Цефотаксим на лидокаине по 0.5 внутримышечно 2 раза в день, АЦЦ 3 пакетика в день, ингалиции с лазолваном 2 раза в день. На сегодня 08.10- температура в норме, кашель влажный, продуктивный, но ребенок кашляет мало (больно). Осмотр педиатра: при аускультации -"дыхание ослабленное справа внизу, но хрипов не слышно". Госпитализация предложена, но необязательна. Вопрос: 1. СОЭ в норме - так бывает при воспалении? 2. Почему не выслушиваются хрипы?

Хрипы не выслушиваются потому, что мокрота перестала эвакуироваться через бронхи. Это скорее всего обусловлено тем, что ребенок как бы щадит правую сторону из-за того, что откашливаться и правда больно. Такое бывает при переходе воспаления с легких на плевру. Вам необходима госпитализация (даже при нормальной СОЭ - это всего-навсего действие антибиотиков) и проведение более интенсивного лечения, которое включало бы в себя противовоспалительные препараты, ингаляции и физиотерапию.