Консультации / Урология

Боль внизу живота и УЗИ простаты

Здравствуйте! Мне 69 лет. Хочу спросить: Признаком какого заболевания есть боль внизу живота на ладонь ниже пупка. Болезненное ощущение при надавливании увеличивается. Болевое ощущение - линиия примерно 10-15 см. поперек живота. К какому специалисту надо обратиться-к хирургу или урологу? И попутно еще вопрос : заболевание простаты при УЗИ определяется по остатку количества мочи в МП. или еще по каким другим признакам?
Здравствуйте! С болями в животе обратитесь, для начала к хирургу, пусть исключит заболевание кишечника. По поводу УЗИ простаты, оценивают всё: размер, объём, эхогенность, узлы, кровоток, наличие фиброза и т.д. и количество остаточной мочи.