Консультации / Урология

Тянет внизу живота и дискомфорт во время мочеиспускания

В апреле началось с того, что ночью стал просыпаться чтобы сходить "по маленькому", пропил уропрофит все прошло. В июле начались боли в низу живота и часто начал бегать в туалет, уролог был в отпуске, поэтому пропил курс 5нок, все прошло. В середине июля съездил на море, после чего снова начал часто бегать в туалет и начало тянуть внизу живота. Обратился к урологу, он осмотрел меня и назначил анализы: узи почек, мочевого пузыря, простаты - все в порядке (ощупал простату, сказал, что есть небольшой отек), общий анализ мочи (средней порции) - все в норме, и соскобы на зппп (Chl. trachomatis, Myc. genitalium, Neisseria gonorroeae, Trich. vaginalis - все отрицательно). Прописал мне "простакор", мне стало легче, в туалет начал ходить нормально не поднатуживаясь и реже намного. Но к концу июля у меня появились рези в мочеиспускательном канале, при мочеиспускании были жжение и рези, выделялись слизисто-гнойные выделения, правда очень мало, и капли мочи, губки уретры опухли. Обратился к урологу, он прописал мне повторные анализы и общий анализ крови - анализы хорошие, все в пределах нормы. Анализы делали около недели, за это время все симптомы прошли (уретру я промывал отваром ромашки), но появились тянущие боли внизу живота, чтобы помочиться надо напрягать мышцы пресса, есть неприятные ощущения в паху, промежности и анусе. Врач сказал ,что есть небольшой отек простаты, а так все в норме, сказал если будет хуже, снова придти на прием. Но мне как-то не по себе, боли то остались. Начал 1 сентября делать микроклизмы из отвара ромашки, стало легче, что бы помочится почти не надо поднатуживаться. Половых контактов не было давно, но мастурбирую. Вопрос - если уролог говорит, что все нормально. То почему меня боли внизу живота и признаки простатита? В чем может быть проблема?
Добрый день! В некоторых случаях анализы могут не показывать признаков воспаления (то есть, лейкоцитов, бактерий и др.) даже при его наличии. Это связано с тем, что простата состояит из множества отдельных долек с узкими выводными протоками, и при массаже содержимое (то есть, секрет) выделяется в первую очередь из непораженных долек. В таких случаях проводится лечение (желательно с физиотерапией) и где-то в середине курса берутся повторные анализы, которые могут показать воспаление. Однако, даже если все анализы нормальные, но есть клинические признаки воспаления (боли, расстройства мочеиспускания, выделения и т.д.), то все равно назначается противовоспалительная и антибактериальная терапия. Дополнительную информацию по лечению хронического простатита можете почитать по ссылке http://dr-rotov.ru/prostatit.php?m=m1
Наконец-то поставили диагноз - хронический простатит. Прописали: флорацид 500мг 1 раз в сутки, цефтриаксон 2 ампулы 1 раз в день, мирамистин промывать уретру, свечи витапрост плюс. Врач сказал, что во время лечения 10 дней нельзя есть жирное, соленое и копченое. Существуют ли еще какие-нибудь ограничения в еде и не только в период лечения?
Полностью исключить алкоголь на весь период лечения, и в дальнейшем не злоупотреблять. Не переохлаждаться. Вести регулярную половую жизнь.
Спасибо. Еще один вопрос, мой лечащий врач ушел в отпуск и примет меня теперь только 6 октября, в первый же день после приема препоратов мне стало значительно легче, почти ушли боли и стал хорошо спать. Но вот сегодня, на пятый день лечения, боль усилилась после введения препаратов утихла но еще есть. Скажите, это нормально? Курс лечения десять дней и если боли полностью не уйдут, а к врачу я попаду только 6 октября, что мне делать тогда?
Попробуйте продлить курс до 14 дней (при хроническом простатите допускается прием антибиотиков до 1 месяца), но если будет хуже, придется обращаться к врачу
Прошел курс лечения, боли то проходили то возвращались.Лечение мне назначили 4 сентября, к доктору мне нужно было придти 6 октября. В двадцатых числах сентября я почувствовал облегчение, правда иногда боли возвращались но на следующий день проходили. Получилось так, что, видимо, простыл и началось обострение 3 октября. Врач провел осмотр сказал, что отечности простаты нет. Боли не сильные, но иногда ощутимые, чтобы помочиться надо поднапрягачсья. Доктор прописал мне простакор, свечи с прополисом на 10 дней и пропить витамин е 3 раза в день в течении месяца. Боли ощутимо притихли, стало намного легче, но все же присутствуют. Перед тем как помочиться также надо подняпрягаться. После мочеиспускания через некоторое время несколько капель мочи выходит из мочеиспускательного канала. Утренняя эрекция то есть то нет, все зависит от болей (если их нет, то и утренняя эрекция есть). А так больше проблем с эрекцией нет. Одеваюсь по сезону, не допускаю переохлаждений. Скажите доктор, это обострение? Если да, то почему не помогли преператы выписанные урологом? Стоит ли мне пропить что-то еще или нужно обратиться к врачу? (Врач сказал, что нужно к нему придти через месяц, то есть где-то в начале ноября).
Советовал бы все же обратиться к урологу для того, чтобы сдать контрольный анализ секрета простаты