Хочу "убрать" живот

анонимно
Здраствуйте!Мне 44 года,рост 159 см.,последние лет 20 весила 52-54 кг и это меня устраивало.После беременности и родов (кесарево) 2,5 года назад набрала дополнительных 2 кг,которые "осели" исключительно на талии и животе.Теперь выпирающий живот меня раздражает , нервирует и ,главное, не пропадает даже если я эти 2 кг "сбрасываю".Скажите,пожалуйста,возможно ли "убрать"живот или без помощи пластических хирургов теперь не обойтись?

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Кесарево сечение нередко приводит к ослаблению мышц живота и его выпиранию. Вам необходимо сделать акцент на тренировке мышц живота. Лучше всего в тренажерном зале, в сочетании с аэробной тренировкой в течении 40 мин. Начните с подъемов туловища в положении лежа и постепенно переходите на спец. тренажеры для мышц брюшного пресса или на упражнения с отягощениями. Делайте 12-15 повторений на 5 подходов с достаточно тяжелым весом, так, чтобы закончить упражнение с трудом. Мышца пресса реагируют на нагрузку так же, как и любая другая - необходимо сильное раздражение, т.е. работа на сопротивление со свободным весом или на тренажерах. Просто сгибания туловища малоэффективны. Удачи!