Консультации / Травматология и ортопедия

Неполное функционирование пальца после травмы

Доброго времени суток!Меня зовут Стас, 25 лет. Месяц назад при падении тяжелого предмета случился оскольчатый перелом проксимальной фаланги 4-го пальца правой руки со смещением отломков. Так вот, изучив последний снимок (2недели назад) врач сказал, что через 2 недели можно будет снимать гипс. Дело в том, что я работаю вахтовым методом и гипс мне снял доктор работающий на предприятии. С виду палец ровный при ощупывании болей и каких либо подвижностей в области перелома не наблюдается, но волнует тот факт, что палец до конца не сгибается и не разгибается в суставе между проксимальной и средней фалангами, такое впечатление как будто в этом суставе что то заклинило и не дает ему сгибаться и разгибаться. При попытках выпрямить его другой рукой, с ладонной стороны чувствуется натяжение и несильные болевые ощущения в районе поврежденной фаланги. Врач предупреждал, что палец нужно будет разрабатывать, простыми активными движениями. Так вот, хотелось бы узнать, разработается ли палец или причиной этого могут быть внутренние повреждения тканей пальца отвечающих за его полноценные действия?И подскажите пожалуйста как именно его нужно разрабатывать, может существует какая нибудь программа реабилитации?Заранее благодарен. Прилагаю снимок 2-х недельной давности.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, судя по снимку перелом не страшный, последствий не должно быть. Но по срокам пока рано активно разрабатывать, подождите еще 2 нед., после этого уже активно постараетесь. Специальная программа Вам не нужна, постепенно разработается.