Консультации / Гинекология

Лапароскопия

Добрый день. Мне 21 год. беспокоят боли в правой нижней части живота. Гинеколог отправил сделать узи. "матка положение retroflexio, контуры четкие. эхо-плоность нормальная, размеры матки 37-36-42. структура миометрия однородная. Правые придатки: яичник 26-17-20, эхоструктура нормальная. отношение к матке свободный. Образования: размеры 30-24-26, эхоструктура однородная, акустическая тень имеется. Левые придатки: яичник 33-25-30. эхоструктура нормальная, эхонегативные включения 4-5 шт до 5 мм. Доминантный фолликул 24 мм. Отношение к матке свободный. Заключение: в заднем своде небольшое количество жидкости. УЗ признаки функциональной кисты левого яичника. Параовариальная киста справа." Специалист по узи порекомендовал в срочном порядке делать лапароскопию, но гинеколог отказывается давать мне направление на операцию, так как считает. что с такой кистой можно совершенно спокойно жить. Но она меня беспокоит ( сильные боли). Все анализы и мазки в норме.Как вы можете прокомментировать данную ситуацию? операция действительно является единственным выходом? и что значит наличие жидкости в заднем своде?
Добрый день! Свободная жидкость в заднем своде в небольшом количестве - явление нормальное, это вас волновать не должно. Что касается кисты, а точнее образования, которое визуализируется на УЗИ и рассматривается как киста, то для уточнения диагноза рекомендовано проведение диагностической лапароскопии - данный метод исследования позволит точно диагностировать данное образование и решить вопрос о необходимости его удаления, что чаще всего производится одномоментно. Параовариальная киста не склонна к рассасыванию. Я советую Вам получить консультацию другого специалиста, возможно потребуется некоторое наблюдение за кистой, после чего все же необходимо решить вопрос об оперативном удалении. Доброго Вам здоровья