Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Здравствуйте,Елена Владимировна! Мне 58 лет. В течение всей жизни страдаю хроническим тонзилитом при иммунодефиците 2-ой степени(диагноз поставлен иммунологом 30 лет назад,кроме того,за 2 года до моего рождения отец и мать переболели туберкулезом).Сначала ангины были с высокой температурой, затем без температуры.Все врачи,которых я посещала,отговаривали от операции и лечили,лечили. В результате,наступали ремиссии по3-5 лет. Затем все снова.Плюс ко всему я курила 30 лет,не курю с 2003 года. С 2000 года диагноз-миокардиодистрофия,а в 2008 году начались срывы ритма и диагноз-мерцательная пароксизмальная аритмия,дисгормональная(с 1996 года-гипотиреоз),АИТ,тонзилогенная миокардиопатия,атеросклероз сонных артерий. Я постоянно наблюдаюсь у эндокринолога,кардиолога,принимаю все нужные препараты. 4 года назад появились пробки на миндалинах.Сами миндалины небольших размеров,но рыхлые и в рубцах(?). Об операции теперь уже,тем более,не может быть и речи.Все ЛОР врачи,к которым я обращалась, боятся тромбоэмболии. Ангин,как таковых сейчас нет,потому что я стараюсь беречься по максимуму. Два раза в год хожу на промывание на "тонзилоре".Помогает это мало.Через 1,5-2 месяца пробки появляются снова. Подскажите, пожалуйста,есть ли смысл пройти процедуру "лазеротомия",какой от нее эффект будет в моем случае и надолго ли? И как часто ее нужно делать? Спасибо.
Добрый день-вечер!Данная процедура даёт очень кратковременный эффект, по времени практически такой же, как и после лечение на "тонзиллоре".Может Вам стоит подумать о криоабляции слизистой миндалин?!Здесь надо сопоставить все факторы-анамнез заболевания, возможные осложнения после этой процедуры!!Необходимо проконсультироваться со специалистами, владеющими данной методикой(как правило сотрудники крупных ЛОРкафедр). С уважением-Подольская Е.В.