Консультации / Отоларингология

Аденоиды

здравствуйте! у моей дочки в 11 лет обнаружили аденоиды 2 ст( пальцевое исследование) и гипертрофия небных миндалин 2 ст..сейчас ей 12 лет, болеет часто, почти каждый месяц горло болит и насморк, но без температуры..один лор посоветовал удалять аденоиды и подрезать миндалины, а другой сказал, что в подростковом возрасте они проходят сами, без хирургического вмешательства...хотелось бы узнать ваше мнение - удалять ли аденоиды или потерпеть и переболеть?
Вам необходимо исключить хроническую вирусную инфекцию, которая может приводить как к увеличению миндалин и аденоидов, так и к частым ОРВИ. Если эта инфекция есть, удаление аденоидов и подрезание миндалин просто бессмысленно. Сдайте пожалуйста анализы крови на вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирус - это поможет и вам и вашим врачам хотя бы разобраться в ситуации