Консультации / Гинекология

Как восстановить менструацию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять кроме набора веса (тем более сильно поправляться не хочу, максимум кг на 4), чтобы восстановить цикл и эндометрий. Хочу забеременеть, а говорят в нынешнем моем состоянии это невозможно. Мне 24 года, рост 166 см, вес 48 кг (В начале 2012 года вес был 60 кг, но похудела я плавно). С 19 лет принимала Линдинет20, примерно каждый год делала перерывы на 1-2 месяца, с циклом все было хорошо. Последний раз пила его примерно 1,5 года, в мае этого года перестала его принимать. Месячные были скудные, но длились порядка 2-х недель, (мой вес на тот момент был 52 кг) после их не было. В июле назначили прогестерон 3 дня, после этого были один день кровянистые выделения и все. Обратилась к другому врачу, сделала УЗИ, тонкий эндометрий, сказали, что надо поправляться, чтобы восстановить цикл, либо пить гормоны и направила к эндокринологу, та на анализы гормонов. Потом пила дюфастон 10 дней (назначил третий гинеколог), чтобы вызвать месячные для того чтобы сдать анализы на половые гормоны, но их так и не было. Этот доктор сказала, что гормоны не пропишет -не помогут, один совет – поправиться., а анализы на гормоны не сдавать. Но вес никак не могу набрать, работа сидячая, поэтому посещаю спортзал 2-3 раза (по полчаса) в неделю, делаю зарядку каждый день, хожу пешком где-то по км 4 ежедневно. Питаюсь в осноном молочными и куриными продуктами, фруктами. Не ем только макароны, майонез, все остальное в моем питании присутствует. По УЗИ: Матка: длина 48 мм, переднее-задний 40 мм, ширина 41 мм. Эндометрий 3 мм Яичники: Левый: длина 24 мм, толщина 10 мм, ширина 12 мм Правый: длина 25 мм, толщина 11 мм, ширина 14мм По анализу крови: гемоглобин 131, сахар 4,4, креатинин 80 Щитовидка в норме.
Нужно набрать хотя бы 5кг и стараться удерживать этот вес. Через 3-4 месяца цикл может восстановиться самостоятельно.Если же этого не произойдет, нужна будет помощь других специалистов (невропатолога, терапевта...), т.к. отсутствие менструации при восстановленном весе будет говорить о поражении стуктур головного мозга, отвечающих за регуляцию цикла.