Консультации / Гинекология

Как часто надо делать перерыв в приеме ОК и как восстановить месячный цикл во время перерыва

Здравствуйте! Я с 18 лет принимала линдинет 20, перерывов не делала (кроме обычных семидневных). Год назад, когда мне было 23, перешла на джаз, который мне больше понравился: и похудела, и перерыв всего 4 дня. Вот зимой услышала, что некоторые гинекологи советуют делать перерыв в приеме, правда, все по-разному говорят, на сколько месяцев. Т.К. Я достаточно долго принимаю, то, хоть никаких жалоб или побочных эффектов не было, решила тоже сделать перерыв. Только вот в чем проблема: перестала я принимать таблетки еще 21 февраля с.Г., Но у меня до сих пор нет месячных! Сначала я хотела сделать перерыв на 3 месяца, но месячные так и не пошли, потому решила ждать, пока не пойдут, а потом уже снова принимать таблетки. На осмотр к врачу уже записалась, но хотелось бы знать, какой все-таки перерыв стоит делать в приеме ок и стоит ли вообще? Как долго могут не идти месячные в этот перерыв? Стоит ли паниковать?
Здравствуйте! По современным данным, перерыв можно не делать. Если перерыв сделали, то месячные должны идти во время перерыва. В первую очередь нужно сделать УЗИ малого таза и исключить беременность. Если беременности нет, то необходимо сдать анализ на гормоны: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, Тестостерон, ДГЭА-сульфат, 17-ОН-прогестерон, ГСПГ, Т3, Т4, ТТГ. Так как отсутствие менструации в течение более 3 месяцев называется вторичной аменореей и является признаком какой-то болезни. И нужно разобраться какой именно.