Консультации / Андрология

Может ли повлиять на зачатие заключение спермограммы

Здравствуйте! Мы с мужем живем уже 6 лет, последние два года пытаемся зачать ребенка, но увы... Вот решили пойти к специалистам, мужу назначили сдать спермограмму. Подскажите заключение которое сделали врачи- это не влияет на зачатие? Показатели исследования Объем эякулята - 1,6 мл. Цвет эякулята - сер.бел Мутность - мутный РН - 7,б Вязкость эякулята - 0 Разжижение - 20 Концентрация сперматозоидов в 1 мл. - 34 млн/мл. Общее кол-во сперматозоидов 55 млн. Кол-во живых -68% Кол-во мертвых -32% С прогрессивным движением - 50% Быстрое линейное движение - 6% Колебательные движения - 15% Скоростные параметры - умер. высок Жизнеспособность через час - 30% - 40% Агглютинация - нет Агрегация - + Нормальные сперматозоиды - 59% Патологические и юные формы - 41% Патология головки - 26% Патология шейки - 2% Патология хвоста - 3% Патология головки и шейки -7% Смешанная патология - 2% Юные формы - 1% ИТЗ (индекс тератозооспермии) - 0,52 ИДС (индекс дефектности сперматозоидов) - 1,26 Клетки и сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 0-1 "Остаточные тельца" - 0-1 Макрофаги - нет Эпителиальные клетки - ед Амилоидные тельца - нет Лецитиновые зерна - небол.к/о Кристаллы Бехтера - нет Лейкоциты - ед. Эритроциты - нет Микрофлора - нет Заключение: Нормозооспермия, олигозооспермия, астенозооспермия (умеренная, выраженная), тератозооспермия (умеренная, выраженная), лейкоспермия, гемоспермия, криптоспермия. Малый объем эякулята. Снижение жизнеспособности сперматозоидов.
В целом, стать отцом он может и с такими показателями. В данном случае рекомендую ПЦР на ЗППП, секрет простаты( смущяет отсутствие вязкости и и агрегация) Но необходимо понимать, что беременность подразумевает стечение многих факторов и диагностика , а тем более лечение бесплодного брака в эпистолярном жанре- не корректна