анонимно, мужчина, 29 лет
Добрый день! Планируем с мужем зачатие! Я все обследования прошла. Мне назначена лапораскопия (забита 1 труба + спаечный процесс). Зачатие необходимо сразу после операции, потому что со временем вероятность снижается.. Чтобы определиться с датой операции нужно понимать, все ли с мужем нормально. Судя по его анализом - не все! Как минимум лейкоциты повышены. Буду очень признательна, если сможете проконсультировать! Повлияет ли это на зачатие. Большое спасибо!
Спермограмма:
объем 4,2 мл
консистенция вязкая
разжижение через 23 мин
вязкость 0,5 см
цвет серовато-белый
запах специфический
рн 8,0
мутная
слизи нет
кол-во сперматозоидов в 1 мл - 92,8 млн
общее кол-во сперматозоидов - 389,8 млн
активно-подвижные - 49,3%
малоподвижные 21,3%
подвижность 70,6%
отсутствие поступательного движения 11,4%
неподвижные сперматозоиды - 18%
жизнеспособность сперматозоидов (окраска по блюму) 78%
агглютинация сперматозоидов - нет
агрегация сперматозоидов - нет
лейкоциты 1,45 млн
эритроциты - нет
neisseria gonorrhea - нет
trichomonas vaginalis - нет
нормальные сперматозоиды 75,5%
сперматозоиды с нормальной морфологией головки - 82,7%
незрелые сперматозоиды 2%
патологические формы ш6,4%, г-9,7%, х6,4%, всего 22,5%
клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 3 клетки на 100 сперматозоидов
остаточные тельца - немного.
Заключение: нормозооспермия, лейкоцитоспермия.
Отвечает Подолян Юрий Владимирович
уролог-андролог
Здравствуйте! Судя по анализам у вашего партнера есть воспаление в половой системе, что требует визита к урологу. Необходимо учитывать, что лечение может занять около месяца.
анонимно
Правильно ли я понимаю, что если это не лечить, то зачатия быть не может? Или все-таки вероятность есть?
Подолян Юрий Владимирович
вероятность есть, но лучше лечить.