Не могу забеременить
анонимно
Живем с мужем 3 года не получается забеременить. У меня второй брак от первого есть сын и у него тоже есть сын. Сдала анализы на вирусы мазок ничего не обнаружено.Правда анализ на вирус краснухи 7,6, что это значит и как может повлиять на зачатие? Делала узи вот результат: определяется матка грушевидной формы, поперечным размером 45мм, продольным 68мм, передне-задним 37мм. Миометрий с мелкими участками пониженной эхогенности; контуры его ровные, четкие. Внутренние структуры матки несколько неоднородны, нечетко выражены, толщиной до 6мм. Правый яичник овальной формы, общими размерами 34х21мм; в его структуре определяются округлой формы жидкостные участки, наибольшим диаметром 13мм. Слева придатки без особенностей, мочевой пузырь без патологии. Врач сказал , что все в пределах нормы и отклонений препятствующих зачатию нет. Что Вы мне можете посоветовать и подсказать? Помогите пожалуйста, очень хотим ребенка. Спасибо
Отвечает Щербань Анна Сергеевна
гинеколог-эндокринолог

Здравствуйте. При обследовании бесплодной пары необходимо начинать обследование со спермограммы мужа, обследования на инфекции, передающиеся половым путем, проверить проходимость труб. Вы не написали сколько Вам лет, какой у Вас цикл, когда были роды, были ли еще беременности. На какие вирусы Выобследовались? Краснуха - это результат IgG или IgM? Для интерпретации анализов необходимо выкладывать полное заключение с референсными нормами лаборатории. На какой день цикла проводилось Узи?
анонимно
уЗИ Я ДЕЛАЛА на 2-й день после месячных. Анализ на вирус краснухи IgG-антитела,отрицательный результат: отсутствуют, положительный результат: более1,1. Мне 33 года. Месячные идут регулярно, всегда в одно и тоже время каждый месяц отклонения могут быть максимум на один-два дня, Цикл между месячными составляет 26-28 дней. Первая беременность была в 1998 году закончилась замиранием плода, делали чистку. Потом год пила противазачаточные так как сказали врачи , что надо пропить. После выкидыша обследовалась, патологий не нашли, причину выкидыша не установили. Через год с небольшим забеременила, в 2001году родила ребенка. Потом разошлась с мужем, и не имела половых контактов. 3 года назад вышла замуж, и не разу не предохранялась, и не было не одной беремености. Скажите есть повод для беспокойства или надо обследоваться мужу? Посоветуйте , что делать? Спасибо.
Щербань Анна Сергеевна
Здравствуйте. Как я уже писала выше, обследование бесплодной пары необходимо начинать со спермограммы мужа. Отсутствие IgG краснухи свидетельствует о том, что Вы ей не болели. И существует риск заражения, особенно в первом триместре беременности. Вирус краснухи обладает выраженным тератогенным действием. По-этому всем женщинам детородного возраста с отсутствием иммунитета к краснухе рекомендуется привиться. На момент вакцинации использовать качественную контрацепцию