Консультации / Расстройства сна

Что это?

здравствуйте у мужа очень тяжелая работа.работает по 14 чпсов без выходных,у нас маленький ребенок к тому же.но не капризный ночами ребенок вообще непросыпается.муж приходит домой с работы в 9 вечера и валиться с ног.всегда засыпает прям на ходу...всегда состояние недосыпа.ложиться он в 12 ночи и просыпается в 6 утра.и так без выходных.каждую ночь мне становиться страшно с ним спать.он за ночь может раз 15 подскакивать,кричать,нести чушь какуюто,причем все это с открытыми глазами,даже встать может.не раз хватал меня во сне,даже синяки оставались.и при чем он ночью непонимает что он спит в эти моменты.допустмим схватит меня,а сам кричит: я держу его,на вопрос кого? отвечает ребенка,хотя конечно все это не так.и обьяснить ему неудается что он спит.ему говоришь проснись а он отвечает я не сплю...и так каждую ночь по многу рааз.может ему попить успокоительное? или что вообше нам делать? график работы поменять никак нельзя.раньше такого никогда небыло,все началось когда он устроился на эту работу.
Здраствуйте! В первую очередь, необходимо выяснить непосредственную причину подобного беспокойного сна Вашего мужа, исключить органическую патологию. Для этого проводится обследование ночного сна - полисомнография. Если органической патологии не будет выявлено, то , скорее всего , у него выраженное тревожное состояние, невроз. Тогда потребуется консультация психотерапевта, возможно, назначение антидепрессантов.